Патриарху Кириллу хотят подарить «православный» телефон, покрытый сусальным золотом

Стоимость аппарата может доходить до 1,5 млн рублей.

Производитель люксовых телефонов планирует подарить патриарху Московскому и всея Руси Кириллу первый телефон из коллекции, посвященной Русской православной церкви, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в компании.

Как пишет информагентство, корпус телефона покрыт чистым сусальным золотом по специальной технологии. На тыльной крышке устройства выгравирован крест и надпись: «Спаси и сохрани». Цена телефона варьируется от 380 тысяч до полутора миллионов рублей (с кнопками, инкрустированными бриллиантами).

«Хотим первый преподнести патриарху. Сейчас по официальным каналам Патриархии запросили, как это сделать. На следующей неделе планируем провести освящение нескольких первых телефонов в Москве», – сообщил представитель российской компании, зарегистрированной в Швейцарии.

В четверг пресс-секретарь предстоятеля РПЦ Александр Волков заявил, что, по его убеждению, патриарху не нужен телефон, покрытый золотом.

«Спасибо производителям, но я бы порекомендовал им продать побольше телефонов, а вырученные деньги пожертвовать на один из строящихся храмов в Москве или на детский дом», — сказал священник.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn