«Скорая» будет быстрее

После забастовки водителей «скорой помощи» областной минздрав принял решение создать альтернативную службу.

В течение последних недель в редакцию «Первоисточника» поступали многочисленные жалобы на работу «скорой помощи» в Кирове. Кто-то ждал медиков час, кто-то полтора, а кто-то два.

– Сыну ночью стало плохо. Он упал в обморок. Находился долгое время без сознания. Вызвали врачей. Спустя полчаса снова позвонили. Сказали: «Машин нет». В итоге скорая приехала только через два с лишним часа, – рассказала нам читательница Елена.

Как оказалось, нехватка машин стала последствием забастовки водителей «скорой».

– Водители устроили забастовку из-за того, что им не выплачивали зарплату, – рассказали «Первоисточнику» в пресс-службе областного минздрава. – Это могло обернуться катастрофическими последствиями, в связи с чем было принято решение создать собственную государственную службу.

Напомним, что несколько лет услуги «скорой помощи» кировчанам оказывает компания-аутсорсер: 39 машин марки Mercedes предоставляются фирмой из Санкт-Петербурга. Она же их обслуживает, ремонтирует и выплачивает зарплаты водителям. Подобные услуги обходятся правительству региона в 90 млн рублей в год.

Альтернативой частникам стала созданная государственная «скорая». Сейчас в Кирове уже ездят 18 собственных «Газелей» и «УАЗов». По словам и.о. зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, нововведение улучшит качество оказания медицинской помощи и сократит время приезда бригад. Нормы времени приезда «скорой» составляет 20 минут.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn