51% кировчан против увеличения рабочего дня для курильщиков

Жители города считают, что все должны быть равны.

Минздрав РФ предложил увеличить продолжительность рабочего дня курящих сотрудников на время, которое те тратят на перекуры. Таким образом предлагается сократить число курильщиков в стране.

Стоит ли увеличить рабочий день для курильщиков?

51% Нет. Все должны быть равны

34% Да. Пусть отрабатывают

15% Наоборот, для курильщиков надо сократить рабочий день

В ходе опроса свой выбор сделали 810 человек.

Елена Томинина, главный специалист психиатр-нарколог областного минздрава:

– Поддерживаю эту инициативу как один из способов мотивировать людей бросить курить. Но после того, как человек мотивирован, ему с большой вероятностью понадобится помощь специалиста, чтобы бросить. Потому что не во всех случаях человек может самостоятельно отказаться от этой привычки, даже если хочет, особенно сложно это для курильщиков «со стажем». Поэтому важно обратиться к врачу.

Владислав Крысов, редактор информационно-аналитических программ телеканала «СТС – 9 канал»:

– Никаких результатов это не принесёт, кроме того, что сотрудники будут искать методы обмануть начальство. Запреты и подобные карательные санкции в России приводят к обратному результату. Куда эффективнее было бы сделать курительные комнаты с хорошей вытяжкой, чтобы сотрудники не тратили время на хождение на улицу, когда только оно занимает уйму времени.

Сергей Филипповых, читатель сайта 1istochnik.ru:

– Есть в минздраве хоть один грамотный человек? По закону положено работать 50 минут и отдыхать 10. И так каждый час! Сам курил и знаю, что хватает одной сигареты в час. Для чего тогда увеличивать для курящих смену? Следуя из этого, Минздрав хочет, чтобы те, кто не курит, работали без отдыха, а курящим продлили день. Обнаглели! Сами небось чашек по 10 кофе выпивают за смену. Тогда нужно запретить все чаепития и перекусы на работе вне обеденное время!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn