Прокуратура и УФАС возьмутся за кировский магазин Стерлигова, в котором продают хлеб по 3200 рублей

Заявления подал кировский юрист Ярослав Михайлов.

Как рассказал Первоисточнику правозащитник, нарушения могут касаться как ценообразования на хлеб, так и сроков его хранения.

– В соответствии с постановлением правительства РФ от 15.07.2010 установлены предельные коэффициенты на ряд изделий, включая хлеб. В данном случае это постановление проигнорировано. Предельный коэффициент на хлеб у Стерлигова в его магазине, по мнению экспертов, превысил 1000%. А хлеб входит в перечень социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых должны устанавливаться предельно-допустимые розничные цены, – сообщил Михайлов.

Также проверка коснётся и сроков реализации хлеба.

– Хлеб Стерлигова в городе Кирове доставляется из Подмосковья и реализуется с 2-х дневным сроком давности. Однако, существуют требования ГОСТ, определяющих сроки реализации хлеба. Срок реализации в розничной торговой сети с момента выемки из печи дорожного хлеба не более 48 часов, остальных видов хлеба – 24 часа, – добавил Михайлов.

По словам правозащитника, Стерлигов указывает, что реализуемый им хлеб прошёл экспертизу комитета продовольственной безопасности. Между тем, данный комитет, как отмечает Михайлов, не государственная организация, а общественная организация.

– Этот комитет входит в состав общественной организации, не занимается экспертной деятельностью, а его документы де факто-филькина грамота. Однако, ссылаясь на этот комитет, Стерлигов вводит кировчан в заблуждение относительно полномочий вышеуказанного комитета, – считает юрист.

По словам Михайлова, заявления в УФАС и прокуратуру его попросили подать производители хлеба.

– Есть производители хлеба из Набережных Челнов и из Кирова, недовольные как политикой ценообразования у Стерлигова, так и его утверждением, что наш, кировский, хлеб бездрожжевой – это некачественный хлеб, – заключил Михайлов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn