В Кировской области пройдут четыре соревнования всероссийского уровня

Кировчане смогут наблюдать за выступлениями сильнейших спортсменов страны.

В ближайшие выходные в Кировской области пройдут сразу четыре всероссийских соревнования. Подробности сообщили в пресс-центре областного правительства.

В субботу, 11 февраля, уже в 25-й раз состоится всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Ожидается, что на старт выйдут не менее 5,5 тысяч спортсменов – как любителей, так и профессионалов. К участию приглашаются все желающие практически без ограничения возраста (со своим спортивным инвентарём). Заявки на участие подали 28 муниципальных образований.

Основными площадками лыжной гонки станут спорткомплекс «Трамплин» в Кирове и лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп» в Кирово-Чепецком районе, где выйдут на старт более трёх тысяч спортсменов. Ожидается, что в открытии соревнований на базе ЛБК «Перекоп» примет участие глава области Игорь Васильев.

В этот же день в Орлове впервые пройдут Кубок России, Кубок и первенство мотоциклетной федерации России по снегоходному кроссу. В этих соревнованиях примут участие около 100 спортсменов, в том числе лидеры российского рейтинга. В программу включены кросс на снегоходах, кантрикросс по пересечённой местности для любителей, кросс для детей на 400 м.

Также в субботу на кировском стадионе «Динамо» состоится открытие Кубка России по конькобежному спорту и Всероссийских соревнований на приз им. С.М. Кирова, которые Кировская область принимает уже в 79-й раз. На старт выйдут сильнейшие спортсмены из 20 городов России, количество участников составит около 150 человек. Ожидается приезд и уроженца Кирова – мастера спорта международного класса, участника Олимпийских игр в Сочи Алексея Суворова.

Ещё одни крупные всероссийские соревнования пройдут в Вятских Полянах. 11-12 февраля здесь состоится финал Кубка России по мотогонкам на льду, который соберёт лучших спортсменов со всей страны, в том числе чемпионов Европы, мира, России. Зрелищным завершением спортивного праздника станет «суперзаезд» лучших гонщиков турнира к 120-летию со дня рождения советского конструктора стрелкового оружия Георгия Шпагина. Планируется, что количество гостей и болельщиков составит несколько тысяч человек.

Кроме того, в воскресенье, 12 февраля, на стадионе «Родина» в состоится очередная игра II этапа Чемпионата России в суперлиге по хоккею с мячом, где кировская «Родина» схлестнётся с командой из Новосибирска «Сибсельмаш».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn