Учёные: По играм детей можно предсказать их будущую ориентацию

Многое можно сказать по тому, играет ребёнок в куклы или машинки.

Британские учёные установили, что игры, интересы и поведение детей дошкольного возраста коррелируют с их будущей сексуальной ориентацией. Подробности исследования сообщает журнал Developmental Psychology.

Исследователи взяли за основу высказанную ещё в 1970-х годах идею о том, что малыши, которые демонстрируют характерные для гендерных стереотипов интересы (мальчики играют в машинки и дерутся, девочки играют в куклы и нянчатся и так далее), будут гетеросексуальны, и наоборот. Эта мысль уже имела подтверждение в ряде исследований, однако все они имели ряд недостатков, учтённых в новом крупномасштабном исследовании британских учёных.

Был проведён анализ данных 2428 девочек и 2169 мальчиков, рождённых в 1990-е годы, родители которых периодически составляли отчёты о различных аспектах поведения своих детей. Учёные сопоставили данные о стереотипном гендерном поведении в детстве с результатами опроса, касающегося сексуальности, который эти дети прошли, достигнув 15-летия.

Выяснилось, что игры, поведение и интересы, соответствующие гендерным стереотипам в возрасте 3,5 и 4,75 года, чётко коррелируют с гетеросексуальной ориентацией в 15 лет. Напротив, подростки, сообщившие о своей абсолютной или относительной гомосексуальности, в дошкольном возрасте чаще предпочитали гендерную нейтральность в поведении. Причём такая корреляция была более выраженной среди мальчиков.

По мнению специалистов, исследование показывает, что нечто, связанное с сексуальной ориентацией, происходит на ранних этапах жизни, что, в свою очередь, заставляет искать причины этого не в таких вещах как ролевое моделирование или подростковый опыт.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn