Учителям предложили повысить зарплаты и обеспечить автомобилями

Сегодня в региональном правительстве состоялся социальный комитет, касающийся системы образования.

29 марта депутаты Заксобрания выслушали доклад и.о.министра образования Михаила Исупова «О кадровом обеспечении системы образования Кировской области». Исупов отметил, что для повышения мотивации молодых специалистов минобразования прорабатывает вопрос о повышении окладов педагогов, сообщают «Бизнес новости».

– Министр образования России Васильева Ольга Юрьевна уже неоднократно говорила о том, что в фонде оплаты труда 70% должен занимать оклад и только 30% – остальные выплаты, в том числе и стимулирующие, и компенсационные, – рассказал Михаил Исупов.

Отметим, что сейчас у большинства работников в регионе оклад составляет 40-69%. Для того, чтобы установить оклад не ниже 70%, потребуется дополнительно 200 млн рублей (в таком случае оклад повысится до 9 тысяч рублей).

Также, чтобы привлечь специалистов, минобразования предлагает установить ежемесячные выплаты молодым педагогам, которые пришли работать в сельскую местность сразу после вуза, сроком на 2 года. Кроме того, в каждом муниципалитете региона планируется создать государственную школу. Она будет решать кадровые примеры в малочисленных школах за счет дистанционного образования и проекта «Мобильный учитель».

– Когда мы предоставляем учителю, я надеюсь, молодому учителю, у которого есть заинтересованность в этом, автомобиль. И он имеет возможность работать не в одной школе, – объяснил Исупов.

И.о.зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов добавил, что в долгосрочной перспективе власти планируют «закрепить» в сельской местности детей, выросших там, за счет рабочих мест и роста зарплат. В среднесрочной перспективе – вернуть учителей и медиков из стран Ближнего зарубежья и СНГ

Депутаты согласились, что все предложения должны быть разработаны к 1 сентября 2017 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn