Денежные выплаты по ОСАГО заменили ремонтом

Соответствующий закон подписал Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о натуральных выплатах по полисам ОСАГО. Документ предполагает замену денежных выплат ремонтом автомобиля.

Наличные по страховке всё же можно будет получить в исключительных случаях. Например, при полном уничтожении автомобиля, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Также денежная выплата возможна при превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения ОСАГО (400 тысяч рублей), если потерпевший не согласится доплатить. Вместе с тем, на выплату могут претендовать инвалиды.

Помимо этого клиент сможет потребовать деньги в том случае, если страховщик не предложит станцию ремонта, соответствующую требованиям закона.

Ремонт по ОСАГО должен проходит с использованием новых запчастей, если только сам автовладелец не согласится на иные. Станцию обслуживания будет выбирать потерпевший, но из предложенного страховщиком списка. Если автомобиль младше двух лет, то ремонт будет проходить у официального дилера.

Срок сервисных работ – не более 30 рабочих дней, при этом центр обслуживания не может находиться на расстоянии более 50 километров от места аварии или места жительства потерпевшего.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn