Мошенник из другого региона похитил с карты кировчанки 160 тысяч рублей

Злоумышленник задержан сотрудниками полиции.

10 марта в УМВД России по городу Кирову обратилась пенсионерка, с карты которой неизвестный списал около 160 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала, что получила на мобильный телефон смс-сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по тел. 8-800…». Сначала женщину насторожило данное сообщение, она позвонила своему сыну, но тот не ответил. Тогда пенсионерка решилась перезвонить по указанному в сообщении номеру.

Ответивший на другом конце провода мужчина представился сотрудником банка. Он объяснил потерпевшей, что ее банковская карта заблокирована ошибочно и, чтобы ее разблокировать, она должна назвать все данные своей карты. Пожилая женщина сделала, как велел ей «сотрудник банка», после чего ей последовали сообщения о списании средств.

На помощь пенсионерке пришла родственница, которая заблокировала карту, поэтому очередная попытка мошенника списать деньги не увенчалась успехом. Общий ущерб пенсионерки составил 159 тысяч 580 рублей.

– В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого и выезжали для его задержания в другой регион. Подозреваемый в мошенничестве сознался, что массово рассылал сообщения о блокировке карт, – сообщили в пресс-службе УМВД России по Кировской области.

В настоящее время мужчине вменяется еще несколько подобных эпизодов. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», расследование продолжается.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn