В Уржумской епархии рассказали о чудесах местного монаха Тихона

Священнослужители просят откликнуться всех, у кого есть какие-либо свидетельства чудес, воспоминания о почитаемом в народе иеродиаконе Тихоне (Кожевникове).

Кроме того, на официальном сайте епархии были опубликованы сведения о подвижнике.

«Известно, что отец Тихон родился в деревне Кугерь Уржумского уезда Вятской губернии около 60-х годов 19 века. Его родители были набожные крестьяне Кожевниковы. Они занимались сельским хозяйством и имели средний достаток, а в своем сыне видели опору и продолжателя своего хозяйства. Очень рано умирает его мать, а затем отец, но так как материальное благополучие не привлекало его, то он вместе с монахинями-односельчанами уезжает в монастырь, скорее всего это была Киево-Печёрская лавра.

Прошли годы, и теперь уже монах Тихон появляется вновь на родине. Причины появления точно не известны, но возможно настоятель заметил у него необыкновенные способности и благословил отца Тихона на подвиг юродства в мир, тогда он возвращается в родные края, где подвиг юродивого нести тяжелее: здесь живут родственники и люди, которые его знали с детства. Вернувшись в родные места, отец Тихон поселился в родной деревне Кугерь. Там он жил в семье своего дяди Даниила. Здесь впервые люди стали замечать, что он ходит в старом вытертом тулупе и рваных валенках и зимой, и летом. Но самым странным жителям деревни казалось то, что он летом часто одевал валенки, а зимой ходил босиком по снегу. Лишь немногие поначалу стали догадываться, монах Тихон идёт трудным путем служения Господу – юродства Христа ради.

В семье, где жил он, родственница накричала на дядю Даниила. Отец Тихон сказал ей: «Может, ты в последний раз на него кричишь», а потом, указывая на двор, добавил: «У нас сараев-то здесь не будет, будем картошку садить». Сказав это ушел из дома. Днем произошел пожар и дом со всеми постройками сгорел, а дядя Даниил, который побежал в хлев спасать жеребенка, погиб. После этого подвижник уходит жить в избушку, которую построил в логу около деревни. К нему начинают приходить за советами и помощью люди, но монах не остается здесь жить, а избегая земной славы сжигает избушку и переходит жить в деревню Фролята (в полутора километрах от деревни Кугерь) к своей племяннице Насте.

Всё это время он всегда держался строгого поста, совершенно не вкушая мяса, был совершенно равнодушен к богатству. «Люблю я бедных, – говаривал он и добавлял. – Богатый зазнается, а бедный обманется.» И, действительно, он обходил стороной богатых, но часто посещал дома бедняков.

Для него самым большим богатством были доставшиеся от родителей иконы, которые в два ряда стояли в красном углу, и книги религиозного содержания. До нас дошло название одной из них: «Загробный мир». Хотя он и помогал своим родным в хозяйстве, но основным его делом было проповедовать и желание послужить спасению ближних своих Уржумского района и поэтому отец Тихон ходил из деревни в деревню, из дома в дом. Он своей жизнью и постоянным словом напоминал всем о высших целях жизни, всеми способами стараясь утвердить сознание людей в том, что мы не имеем здесь, на земле, постоянного града, но должны искать будущего (Евр.13,14), достигая, верой и добрыми делами, благ духовных и вечных.

К нему начинается настоящее паломничество: люди спрашивали советы в различных делах, узнавали о судьбах своих близких сражавшихся на войнах: с Японией, Первой мировой, гражданской, будет ли счастливым брак.

Одна женщина принесла ему каравай хлеба и, отдав, подумала, что этого хлеба хватит её детям на целый день. Он тут же отдал её хлеб обратно, сказав ей: «Бери, весь день ребята с хлебом будут». И добавил: « Погибнешь ты от этого хлеба». В 1939 году в Цепочкино ломали Церковь, а всем желающим принять участие в этом кощунстве давали хлеб. Эта женщина, прельстившись хлебом, тоже приняла участие в уничтожении храма.
Другим Божьим даром были исцеления отцом Тихоном приходивших к нему болящих и недугующих. А началось все, когда однажды в водах пробегавших около кельи монаха он увидел маленькую иконку Божией Матери, на месте впадения первого ключа в речушку Кугерка. Взяв её из воды, сказал: «Боже милостивый, надо купаться. Народ будет исцеляться. Источник будет святой».

Так, однажды обратилась женщина, у которой пятилетняя дочь не могла ходить. «Привези мне девочку на Рождество», – сказал монах. Настал праздник, и женщина привезла дочь. Все вместе поехали к ключику в деревне Кугерь. Было очень холодно, но отец Тихон налил в колоду воды из источника и сказал матери разуть чадо. Та испугалась, ведь вода была ледяная, но старец успокоил, а когда девочка разулась, омыл её ноги в воде. Потом сказал: «Надевай валенки, поедем домой, будем чай пить». Поехали к нему. Все сели за стол, а девочка сидела на печи. Когда подали чай, отче обратился к ней: «Мария, слазь, иди сюда». И все увидели, что девочка, которая не могла передвигаться, пошла к столу, то есть исцелилась. Что это, чудо? Да, истинно чудо! Но что удивляться? Ибо Бог творит бо…,- через Своих избранников - елико хощет (Пс 113,11). Таким «чудотворящим избранником» и был юродивый старец. «Много может молитва праведника поспешиствуема» (Иак.5,16), примером этому служит другой случай исцеления.
За обильные дары Божии – чудотворения и прозорливость его очень любил народ, но часто подозрительно относилась власть как при царе: когда в деревню приехали полицейские, взяли отца Тихона и увезли, но вскоре он вернулся. Одна женщина посочувствовала, видевшая как его грубо вели: «Как тебя мяли отец Тихон». В ответ услышала: «Березовую кору мяли, а меня не задели. А как у них теперь коленки болят». Так при коммунистах приезжали милиционеры. Заранее зная об их появлении, насыпал в колоду глины, смешал с водой и лег прямо в одежде. Приехавшие «гости» увидели его в таком виде, посмеялись. «Что ж с него взять, дурачок», – сказал старший и они, не тронув его, уехали.

Примерно в 1920-1922 отец Тихон заговорил о своей кончине. Накануне смерти он сказал своей родственнице, у которой жил: «Настя, ты теперь крепко-то не спи, а то я завтра умру», Настя спросила: «Ведь ты не болеешь, зачем умирать?». В ответ услышала: «Знаешь, какая жизнь будет. Скоро опять придут забирать», – это он сказал в Страстную неделю в храме села Архангельское.

Только тогда поняли жители села, что значат слова, которые сказал блаженный одной женщине, когда она спросила его, проходящего мимо села Архангельское: «Отец Тихон, ты чего к нам не заходишь?» Он ответил: «Ладно, я к вам на целую неделю в Пасху приду». Так юродивый пророчествовал о своей кончине. Тело его после отпевания похоронили на местном кладбище. А запомнили окружающие, что он был красив лицом, среднего роста, носил бороду, худощав, с русыми волосами.

С тех прошло время, но до сих пор среди народа живет память о юродивом отце Тихоне, как о святом человеке, передаваясь, из поколения в поколение и сохраняется живое почитание о нем и его чудных деяниях».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdhBifU
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: 2SDnjcHaMPw
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG