В Кировской области вернут «госплан» в образование

Программу областного заказа на подготовку кадров для экономики региона обсудили на круглом столе с участием Игоря Васильева.

Глава Кировской области Игорь Васильев провел первую экспертную площадку в рамках формирования комплексной программы развития Кировской области. Круглый стол по вопросам образования состоялся в Кировской областной детской клинической больнице 4 апреля. В мероприятии участвовали руководители профильных направлений в Правительстве области, вузов, медицинских учреждений, представители общественных и профессиональных объединений.

Сформировать программу областного заказа предложил в ходе дискуссии депутат Законодательного собрания области, советник губернатора Анатолий Чурин.

– Мы должны четко понимать, сколько специалистов в каких отраслях и к какому времени нужно подготовить. В Советском Союзе был госплан, продумывалось и считалось абсолютно все. Сейчас мы про это забыли и готовим кадры практически вслепую. Сколько людей нужно социальной сфере – образованию, медицине – мы можем проанализировать сами. С предприятиями должно напрямую работать министерство экономики. Понимая, какие направления развития области приоритетны, нужно формировать запрос на кадры по отраслям.

Игорь Васильев согласился с предложением, но добавил, что программа должна быть комплексной, с учетом всего цикла подготовки – от школы до трудоустройства, а также предусматривать решение социальных вопросов.

–Даже если предложить высокую зарплату, человек не поедет в село, если там, к примеру, нет детского сада, хорошей школы для его детей, возможностей для досуга. – сказал врио губернатора.

Сам Игорь Васильев прибыл на мероприятие сразу после встречи с лучшими студентами Кировской области, отметив, что будущее региона сейчас как раз в руках тех, кто еще сидит за партой:

– Это очень правильно, что мы начинаем обсуждать формирование комплексной программы развития региона с вопросов образования. На смену нам должны прийти молодые, талантливые и хорошо образованные. – сказал Игорь Васильев. – Образование также тесно связано с развитием экономики региона. Сегодня меня спрашивали, как сделать, чтобы пришли инвесторы в наш регион. Любой инвестор задает вопрос, кто у меня будет работать? Сейчас нам важно определить основные направления вливания федеральных средств для выстраивания современной и конкурентоспособной системы образования.

В Кировской области уже действует полноценная индустрия образования, она включает в себя более 1500 образовательных организаций всех уровней. В них обучаются более 250 тысяч человек и занято более 27 тысяч педагогических работников. Правительство намерено сделать кировских выпускников конкурентоспособными не только в российском, но и в мировом масштабе.

В ближайшее время обсуждение темы продолжится в расширенном составе. Глава региона предложил подключить к дискуссии работодателей и молодежь.

В рамках формирования программы развития Кировской области с участием главы области также пройдут экспертные площадки по вопросам развития промышленности, сельского хозяйства, гражданского общества.

Как ранее отмечал Игорь Васильев, в задачи Правительства входит разработка комплексной программы развития региона «близкой и понятной каждому жителю». Также программа не должна быть долгосрочной: основные результаты предполагается достигнуть в течение максимум пяти лет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn