Учёные: собаки предотвращают развитие ожирения и аллергии у детей

Питомцы помогают иммунной системе малышей «самообучиться».

Учёные выяснили, что дети в семьях, имеющих одну или несколько собак, заметно реже страдают от аллергии и ожирения, пишет Microbiome.

Многие биологи считают, что аллергия развивается из-за того, что человек живёт в слишком чистых условиях. В детстве наша иммунная система просто не получает достаточно информации, чтобы научиться отличать реальных микробов от пыли, пыльцы и других безвредных частиц.

Исследователи наблюдали за жизнью нескольких семей, в которых были или отсутствовали домашние питомцы, и выяснили, что микрофлора кишечника младенцев в них заметно отличалась.

В частности, в микрофлоре младенцев из семей с питомцами присутствовали колонии микробов из семейств руминококков и Oscillospira, которые защищают организм от заражения холерой, пневмонией и связаны с пониженной вероятностью развития аллергии и ожирения. При этом концентрация этих бактерий в образцах увеличивалась в два раза, даже если собака исчезала из жилища ещё до рождения ребёнка, а также при появлении собаки в доме через три месяца после появления малыша.

В будущем учёные планируют проработать вопрос создания лекарственных препаратов, имитирующих присутствие собаки в доме, которые помогут организму матери и ребёнка правильно «настроить» иммунную систему в период её самообучения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn