Полицейские оштрафовали кировчанина, который подрабатывал таксистом

Также у мужчины могут по решению суда отобрать автомобиль.

Сотрудниками УМВД по городу Кирову совместно с представителями профсоюза «Таксист» занялись поиском нелегальных извозчиков. Целью мероприятия является оздоровление ситуации на дорогах областного центра, пояснил начальник отдела исполнения административного законодательства городского УМВД Илья Ульянов.

Чтобы вычислить нелегалов, представители профсоюза таксистов под видом клиентов заказали такси. Когда заказ был выполнен и водитель получил деньги, его незамедлительно проверили сотрудники полиции: законного права осуществлять перевозку граждан он не имел.

– Автомобиль правонарушителя был помещен на служебную стоянку УМВД, а в отношении водителя составили протокол об административном правонарушении, – сообщили в полиции. – По словам мужчины, в качестве таксиста он подрабатывал день или два в неделю.

Административным кодексом за данное правонарушение помимо штрафа предусмотрена конфискация орудий производства. Решать судьбу нелегального перевозчика и его транспортного средства будет суд.

– Нелегальные перевозчики создают недобросовестную конкуренцию легальным, – пояснил представитель кировского профсоюза «Таксист» Максим Белов. – Они не отвечают требованиям безопасности, за ними нет контроля при выходе на линию. Граждане, пользующиеся услугами незаконного такси, рискуют здоровьем и жизнью».

Подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе, поскольку услуги перевозчиков кировчанам оказывают зачастую люди, автомобили которых не проходят предрейсовый осмотр, а самих водителей не осматривает врач.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn