В Кильмезском районе в отношении главы поселения возбудили три уголовных дела

Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий и растрате.

В отношении главы Дамаскинского сельского поселения Кильмезского района возбуждены три уголовных дела по статьям «Растрата» и «Превышение должностных полномочий».

По версии следствия, в 2015-2016 году, подозреваемый, используя служебное положение, незаконно издал решение Дамаскинской сельской Думы, согласно которому поселение передало в собственность местному жителю автомобиль ГАЗ, стоимостью не менее 50 тысяч рублей. В результате его действий произошло отчуждение муниципального имущества и причинение МО Дамаскинское сельское поселение Кильмезского района материального ущерба.

В декабре 2016 года обвиняемый незаконно вынес решение о передаче в собственность местному жителю здания тёплой стоянки, стоимостью более 250 тысяч рублей, расположенной в деревне Малыши Кильмезского района. В результате здание, находящееся на балансе сельского поселения, местный житель разобрал на стройматериал.

Также в марте 2016 года он незаконно издал решение о переводе из нежилого фонда в жилой фонд двух зданий, расположенных в деревнях Дамаскино и Кокуевка. После чего незаконно предоставил указанные здания в пользование по договору социального найма жилого помещения двум местным жителям. При этом последние в улучшении жилищных условий не нуждались.

– Своими действиями подозреваемый причинил муниципальному образованию Дамаскинского сельского поселения существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества в виде недополучения бюджетом поселения денежных средств от пользования муниципальным имуществом, – пояснили в следкоме.

Сейчас по всем фактам проводится комплекс следственных действий. Расследование уголовных дел продолжается.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn