Аккуратным водителям могут сделать скидку при оформлении ОСАГО

Автомобилисты будут поощряться за безаварийную езду.

Минфин обсуждает изменения в ОСАГО, при которых коэффициенты, влияющие на стоимость полиса, будут привязаны не к автомобилю, как сейчас, а к водителю. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на замдиректора департамента финансовой политики Минфина Веру Балакиреву.

В частности, аккуратным водителям, не имеющим штрафов за нарушения ПДД, Минфин предлагает давать скидку в дополнение к имеющемуся коэффициенту «бонус-малус» (скидка на ОСАГО безаварийным водителям и надбавка виновникам ДТП).

– Если человек не подвергался вообще штрафам, он может помимо скидки по «бонусу-малусу» получать дополнительную скидку от страховщика, – считает Балакирева.

Для этого страховщики должны определять некоторые тарифные коэффициенты в ОСАГО самостоятельно (сейчас они регулируются Центробанком). По её словам, требует уточнения и система коэффициента «бонус-малус», так как водитель может быть вписан в разные полисы, что создает путаницу в информационной системе.

Все эти изменения в итоге должны привести к либерализации тарифа ОСАГО, но нужно определить итоговый барьер, чтобы цена полиса «не зашкаливала» на первых этапах, заключила Балакирева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn