Кировчане предлагают назвать одну из улиц Кирова именем Григория Булатова

В преддверии Дня Победы редакция «Источника» неоднократно получала от читателей письма с предложениями назвать одну из кировских улиц в честь рядового Красной армии Григория Петровича Булатова – слобожанина, который первым водрузил красное знамя на фасаде Рейхстага 30 апреля 1945 года.

Классические учебники сообщают, что этот подвиг совершили Михаил Егоров и Мелитон Кантария, однако их руками флаг был установлен лишь 1 мая. Спустя 46 лет даже сам Кантария подтвердил в разговоре с журналистами, что был не в числе первых. Однако в результате хитросплетений политических интриг Григорий Булатов так и не был вписан в историю.

Герои живы, пока о них помнят

Сейчас за посмертное присвоение слобожанину звания Героя России борется Некоммерческий фонд памяти Г. П. Булатова. Руководитель фонда, вице-спикер областного Заксобрания Герман Гончаров посвятил этому уже 17 лет жизни, но пока безуспешно, хотя подвижки имеются. Темой заинтересовались в Совете Федерации, сейчас Герман Анатольевич планирует добиваться встречи с министром обороны Сергеем Шойгу.

– Память Григория Булатова увековечена – есть и бронзовый памятник в Парке Победы, и памятная доска, и Центр по патриотическому воспитанию его имени. Но, конечно, если удастся назвать в честь героя улицу в областном центре, это будет прекрасно, – отметил в беседе с «Источником» Гончаров.

«Назвать, а не переименовывать»

При всех благих намерениях любое переименование элементов инфраструктуры связано с затратами и бюрократическими сложностями, не говоря о путанице, которая может возникнуть в головах старожилов. Поэтому есть и те, кто предлагает не трогать существующие названия, но подобрать или дождаться появления безымянной улицы.

– Считаю, что Григорий Булатов однозначно достоин того, чтобы в его честь была названа одна из улиц Кирова, – поделился с «Источником» историк, член Общественной палаты области Антон Касанов. – У нас в городе сейчас очень активно строятся новые микрорайоны, там можно было бы назвать одну из улиц именем Булатова.

Выдержки из писем читателей

«Ул. Свердлова необходимо переименовать в улицу нашего земляка-героя Булатова...».

«Мы, вятчане, желаем, чтобы ул. Ленина переименовали в ул. Булатова Григория Петровича – юноши из Слободского, который поднял флаг над Рейхстагом...».

«Уроженец Слободского Григорий Булатов был в числе тех, кто водрузил знамя на Рейхстаг. Но почему-то всё фигурирует только грузинская фамилия, а Григорию и звания никакого не дали! Нужно назвать улицу в Кирове его именем. Он это заслужил!».

Опрос «Источника»
Нужно ли переименовать одну из улиц в честь Булатова?
Да, своих героев нужно чтить 83%
Нет, это лишние затраты и путаница 17%

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn