В Коминтерне нашли свалку использованных шприцев и ампул

Опасные медицинские отходы выбрасывались неподалёку от больничного городка.

Активисты Общероссийского народного фронта обнаружили неподалёку от одной городских больниц в Коминтерне свалку медицинских отходов. Среди выброшенных предметов находятся использованные ампулы из-под вакцины от пневмококковой инфекции, препараты глюкозы для внутривенного введения, шприцы, рассказали в ОНФ.

По классификации медицинских отходов они относятся к категории Б и являются опасными не только для человека, но и для окружающей среды. Такие отходы нужно правильно собирать, хранить и перевозить. Этот мусор вывозят специальные организации с лицензиями в соответствии с СанПиН. У каждой больницы должен быть заключен договор с подобной компанией, отмечают общественники.
– Вакцина от пневмококка входит в национальный календарь профилактических прививок, её должны делать детям в поликлиниках бесплатно. А значит, эти медицинские отходы могут принадлежать государственному учреждению здравоохранения. Так ли оно – мы сейчас выясняем. Версию, что эти отходы были выброшены частным медцентром, также нельзя исключать, – отметила эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка», эколог Ирина Козловских. – На месте нам удалось обнаружить несколько упаковок с неповрежденными штрих-кодами и читаемым серийным номером. Надеемся, нам удастся отследить историю этих медпрепаратов и расходных материалов.

В настоящее время активисты Народного фронта направили обращение в администрацию Первомайского района Кирова с просьбой ликвидировать свалку.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn