Глава Минсельхоза РФ предложил пить больше вина, чтобы улучшить демографию

В ведомстве отметили, что российские вина становятся качественнее.

Увеличение потребления вина и снижение употребления крепких напитков в России может положительно сказаться на демографической ситуации в стране, а также в целом улучшить здоровье нации, считает глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. Об этом сообщает «РИА Новости».

– Мы – страна, пьющая крепкие алкогольные напитки: водка, самогон. Это всё забирает здоровье, жизни людей, а употребление вина изменит ситуацию и демографическую. И здоровье населения, я очень надеюсь, изменится в лучшую сторону , – отметил Ткачев.

В европейских странах реклама вина разрешена на телевидении, и это не сказывается на здоровье жителей в целом, считает глава Минсельхоза РФ.

– За границей реклама круглые сутки разрешена, по уровню всевозможных болезней, связанных с алкоголем, европейские страны гораздо ниже, чем наша страна, – считает Ткачев.

Он отметил, что сейчас ситуация в России с употреблением алкогольных напитков уже меняется в пользу вина.

– Конечно, всему есть мера – можно и воды ведро выпить и умереть. Вино предполагает меру, а большинство в нашей стране даже толком и не разбирается. Отечественное производство вина, винограда у нас растёт, у нас уже очень качественные вина появились, они дешевле гораздо, чем итальянские, французские. Мы закладки по винограду увеличиваем с каждым годом на 50%, есть господдержка, есть востребованность этого продукта, – добавил министр.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn