Жители Земли подвергнутся климатическим испытаниям

Аномальные погодные явления будут повторяться всё чаще.

Аномальные погодные явления, которыми запомнится это лето, будут повторяться всё чаще. Об этом заявил советник Президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, сообщает «Центр Фобос».

– Мы наблюдаем аномальные явления неустойчивой погоды. 2017 год – это пример ситуаций, которые могут повторяться всё чаще, – сказал он на совместном форуме МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» в городе Вытегра.

По его словам, сейчас на атмосферные процессы существенное влияние оказывает таяние арктических ледников. Из-за сокращения объёма ледяной шапки снижается температурный контраст между полюсами и экватором, что, в свою очередь, приводит к погодным аномалиям. Свой вклад в эти процессы в атлантическом и европейском секторах вносит и область аномалий поверхностей океана.

По мнению Бедрицкого, климатический фактор нужно принимать во внимание, когда речь идет об общественной безопасности. Это позволить снизить риски для населения и увеличит эффективность работы экстренных служб.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn