Психологи рассказали, какие люди самые мстительные

Также выяснилось, что месть часто не приносит ожидаемого облегчения.

Американские учёные выяснили, какие люди являются самыми мстительными. Таковыми оказались нарциссы, те, кто озабочен своей репутацией, и невротики сообщает Psychologytoday.

В исследовании отмечается, что многие люди ошибочно полагают, будто воздаяние обидчику станет компенсацией всему тому, что они чувствуют по отношению к объекту мести. Считается, что это помогает нейтрализовать негативные последствия. В ходе исследования его участники были уверены, что станут чувствовать себя лучше после акта мести, но исследование выявило нечто противоположное.

Месть обидчику не даёт облегчения, а служит поводом для трансагрессии. По мнению исследователей, широко распространённое мнение о том, что месть приносит удовольствие и облегчение, возникает потому, что люди плохо разбираются в прогнозировании.

Логично, что не все склонны к мести, и, как выяснилось, более всего – люди, для которых особенно важна их репутация. Они склонны к мести, если считают, что были необоснованно обижены. Кроме того, определённые эмоции, такие как гнев, способствуют повышению вероятности мести. Так что невротики тоже в немалой степени склонны становится мстительными. Но явным победителем среди склонных к мести людей являются нарциссы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn