По выходным ни-ни

В России хотят запретить продавать алкоголь по субботам и воскресеньям.

В Минздраве РФ обсуждается вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. Как отмечается, этот запрет – вынужденная мера: в стране высока смертность от алкоголя.

В качестве примера существующих серьёзных ограничений продажи спиртного приводится Чукотка. В нескольких селах этого региона невозможно купить алкоголь от одного до шести дней в неделю. В селе Краснено спиртное не продают вообще.

Также жёсткие меры действуют в Чечне и Ульяновской области. В Чеченской Республике алкоголь продают только 2 часа в сутки – с 8 до 10 часов, а в Ульяновской области уже полностью запрещена продажа в выходные дни.

«Польза будет, но небольшая»
– Такая мера борьбы с алкоголизмом может работать, но только частично, – отметил в беседе с Первоисточником кировский психолог-нарколог Андрей Щепин.

По его мнению, ограничения будут действовать только на тех, кто забыл запастись алкоголем на выходные, либо на тех, кто не может позволить себе распивать спиртное в специальных заведениях.

– Но не будем забывать, что подобные запреты только подстёгивают любителей выпить. Да, они могут купить заранее, могут пойти в бар, также могут заказать в службе доставки. Ведь ни для кого из кировчан не секрет, что местные таксисты доставляют за определённую плату алкоголь на дом, – подчеркнул специалист.

«Запрет не сработает»
В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Андрей Вавилов считает, что принятие этого законопроекта не поможет избавить от алкоголизма население.

– Запреты эти вообще не работают, тем более в Кировской области, обойдут его местные жители. К примеру, раньше была статистика в регионе – в такие праздники, как День защиты детей или День молодёжи, продажи «шкаликов» возрастали в разы. А всё потому, что в магазинах нормальный алкоголь продавать запрещали, – отмечает Вавилов.

Бизнес-омбудсмен считает, что тем самым законодатели добьются повторения истории, и, так называемый, «сухой закон», снова начнёт работать на рост продаж суррогата. Андрей Николаевич отметил, что легальному бизнесу принятие закона принесёт серьёзный ущерб:

– Получится, что в выходные дни магазины начнут работать в убыток. Как показывает практика, когда покупатели приходят в магазин за продуктами, они нет-нет да берут бутылочку алкоголя, а это даёт неплохую прибыль.

Также Вавилов подчеркнул, что без этого закона, к счастью, в области и так стали меньше пить. Всё потому, что люди уезжают из сельских местностей. Да и в целом кировчане сейчас заинтересованы в зарабатывании денег.

– Надо людям культуру потребления алкоголя прививать, а не запретами решать проблему, – резюмировал омбудсмен.

Анастасия Сверчкова

Опрос «Первоисточника»
Как вы относитесь к этой идее?

48% — Полностью поддерживаю
52% — Это лишнее, и с пьянством бороться не поможет

В опросе на паблике «Первоисточник» приняли участие 1233 человека.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn