В Красной Поляне благоустроят сквер, а в Кирово-Чепецке проложат велодорожку

Работы финансируются как из федерального, так и из местных бюджетов.

В Кировской области продолжается реализация программы «Пять шагов благоустройства», в рамках которой в ближайшее время пройдут работы ещё на ряде объектов. Подробности сообщили в пресс-центре правительства области.

В частности, в посёлке Красная Поляна Вятскополянского района в августе начнутся работы по созданию сквера на заброшенной территории за домом культуры «Домостроитель». В мае проект прошёл общественные обсуждения на сходе граждан, жители посёлка проявили заинтересованность и готовность участвовать в его реализации. Стоимость проекта – 1,9 млн рублей (из федерального бюджета – будет выделено 1,868 млн рублей, из областного бюджета – 98 тысяч, из местного – 20 тысяч).

К настоящему времени разработан дизайн-проект будущего сквера, 7 августа будут подведены итоги аукциона по выбору подрядной организации. Планируется выполнить работы по благоустройству и освещению пустыря, сделать тротуар, установить беседки и скамейки, разбить клумбы, обустроить детскую площадку.

В Кирово-Чепецке состоялись аукционы и начались работы по трём проектам: «Музей – визитная карточка города», «Комплексное благоустройство городского парка» и «Строительство велопешеходной дорожки по Вятской набережной». В музейно-выставочном центре готовят к покраске фасад, на все виды работ планируется потратить более 1,2 млн рублей.

По проекту «Комплексное благоустройство городского парка» ведётся закупка материалов и оборудования, на следующей неделе начнутся работы; их стоимость составляет почти 3 млн рублей.

Также ведутся подготовительные работы по проекту «Строительство велопешеходной дорожки по Вятской набережной»: снят верхний слой грунта и демонтированы плиты. Его общая стоимость составит более 2 млн рублей.

Работы по всем трём проектам планируется завершить в середине сентября.

В Лузе инициативные жители решили отремонтировать корт местной ДЮСШ. Его деревянное основание сгнило, настил также пришёл в негодность. В июне начались работы, их осуществляют МУП «Коммунсервис» и местные предприниматели. Стоимость проекта составляет около 500 тысяч рублей. На обустройство ограждения спонсоры выделят строганые пиломатериалы, также планируется купить защитную сетку. После завершения работ на корте можно будет заниматься игровыми видами спорта (футбол, баскетбол, волейбол), в зимний период планируется заливать ледовый каток. Работы планируется завершить до конца сентября.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn