Собчак дала комментарий по поводу своего участия в президентских выборах

Политологи считают её идеальным кандидатом.

В администрации президента задумались о том, чтобы оппонентом действующего президента стала женщина, пишут «Ведомости». Близкие к администрации собеседники газеты сообщили, что всего на пост президента рассматривают 5 – 7 женщин. Среди них три представительницы из «Справедливой России», а также Ксения Собчак.

Источник издания считает журналистку идеальным вариантом:

– Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику… Умная, яркая, интересная, но не во всём соответствующая образу типичной русской женщины, вопрос – решится ли она.

При этом сама Собчак уже отреагировала на подобную инициативу, высказав критику в адрес СМИ за то, что те не обратились к ней за комментарием перед публикацией материалов.

– Теперь по сути: я человек независимый <…> Что там кто обсуждает в высоких кабинетах, – не знаю, но давно и внимательно наблюдаю за нашим политическим ландшафтом, – написала Собчак в своем инстаграме.

В России женщины лишь дважды выдвигали свои кандидатуры на пост президента: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004 году Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Добавим, что Владимир Путин говорил о том, что ещё не принял решение о выдвижении своей кандидатуры, однако пообещал хорошо обдумать данный вопрос.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn