С отдыха вернулась с рекордом: кировская бегунья Светлана Гребенева рассказала о соревнованиях в Анапе

22-летняя уроженка села Макарья Светлана Гребенева поставила рекорд даже на отдыхе между тренировками. 15 октября в Анапе она приняла участие в соревнованиях «HOKA Grom Anapa Trail». Дистанцию Абрау-Дюрсо – Анапа длиной 55,8 км девушка прошла за 5 часов 2 мин., побив прошлогодний рекорд трассы по женщинам, который составлял 5 часов 57 мин.

– Светлана, довольны результатом?
– Наверное, я могла бы и лучше, но, во-первых, цель была отдохнуть, во-вторых, после 26 км я из виду потеряла соперницу сзади, а так мне приходилось чётко следить за ней и, соответственно, держать приличный темп. Когда я увидела, что бегу уже одна и не вижу ближайшие 1,5 км соперницу, я бросила держать темп, начала бежать по желанию и возможности, уже на подъёмах не напрягалась, со спусков не так быстро неслась.

– Тяжело далась победа? Стала ли она неожиданностью?
– Свои возможности я оценила ещё за день до старта, на брифинге, когда узнала лучшее время по женщинам с прошлого года – 5 часов 57 минут. Я оценила, что, в принципе, я где-то в этом времени должна быть и без больших усилий над собой. Но особо, конечно, не надеялась, так как я подобные соревнования бежала впервые – именно с набором высоты и именно по пересечённой местности. В общем, надежды было мало, но в глубине души лежало желание и рвение к победе.

– Какие получили призы?
– Самым ценным призом были два подарочный слота на Swiss Peaks Trail – это аналогичный старт по горам, только уже в Швейцарии, элитный.

– Как давно вы занимаетесь бегом?
– К бегу я, так или иначе, имела отношение почти всегда, но без целей именно на беговые старты. Год назад я пришла к этому спорту с точки зрения удобства. Оно в том, что условия тренировок намного проще, чем в других циклических видах спорта. Просто нужны кроссовки и всё, а бегать можно даже вокруг дома. Тут уже вопрос целей и желания. К тому же, я встретила профессионального в своём деле тренера – Моргунову Любовь Васильевну, специализирующуюся на марафонском беге и имеющую за спиной колоссальный собственный опыт и достойнейшие результаты на мировом уровне. А в целом, все спортивные истоки идут из детства, из Макарьевской школы. Познакомила меня со спортом и привила любовь к нему Краева Галина Михайловна, мой первый тренер и наставник во всём. Также весомый вклад сделал в меня Даровских Владимир Петрович. Эти люди проложили мою дорогу во взрослое и самостоятельное будущее, за что хочу выразить огромнейшую благодарность.

– Что вас вдохновляет на спортивные успехи?
– Вдохновлять может только собственная цель в спорте, а так это уже образ жизни. Живёшь от старта до старта, и не нужна никакая мотивация именно на простые каждодневные тренировки.

– Что вы больше всего любите в беге?
– Свободу! Как только ты надел кроссовки и начал движение, тут же входишь в это состояние.

– Как обычно проходит подготовка к забегу?
– Всегда чётко по плану! Тренер говорит, 70% удачи в спорте – это режим (питание, сон, эмоциональные состояния, правильно распланированное время), и уже на него ложатся 30% тренировок.

– В каком мировом забеге вам хотелось бы принять участие?
– Естественно, хочется чемпионаты Европы и мира побегать, а для начала моя цель – выйти с достойным результатом на чемпионат России.

– Занимаетесь ли ещё какими-то видами спорта?
– Раньше я занималась всем подряд, поэтому, наверное, ничего особо и не достигала, кроме мелких побед. На трёх стульях сидеть невозможно. До сих пор хочется участвовать во всём, что движется, но сдерживаю себя.

– Какие дальнейшие спортивные планы?
– Пробежать марафон по разряду «мастер спорта». Ближайшие серьёзные соревнования в апреле в Риме – марафон.

– Вы живёте и учитесь в Москве уже 4 года, как часто бываете на малой родине?
– Стараюсь ездить не реже трёх раз в году. Последний раз была в конце августа, теперь планирую ближе к Новому году.

Беседовала Влада Исакова

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn