Учёные прогнозируют трёхдневную магнитную бурю

Геомагнитные возмущения могут повторяться каждые две недели на протяжении нескольких месяцев.

Сегодня, 24 октября, Землю ожидают значительные геомагнитные волнения. Об этом сообщили специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН, пишет издание «Московский комсомолец».

С вероятностью около 65% возмущение можно будет квалифицировать как магнитную бурю. Учёные предполагают, что она будет длиться три дня.

Сейчас на противоположных сторонах Солнца наблюдаются источники двух плотных потоков солнечного ветра, сообщают специалисты. Полный оборот вокруг своей оси относительно Земли светило делает за 27 дней. Таким образом, Земля оказывается в одном из двух потоков энергии дважды на протяжении данного периода, то есть каждые две недели.

В прошлом из-за этого на Земле наблюдались почти пятидневные магнитные возмущения: с 11 по 15 октября. Подобное явление произойдёт в ближайшие дни, а затем 6-7 ноября и так далее через каждые две недели.

Специалисты считают, что землянам придётся жить «в ритме магнитных бурь». Пока учёные не могут с уверенностью сказать, когда именно ситуация изменится. Согласно одному из предположений, это может произойти лишь через несколько месяцев.

Учёные призывают не переживать из-за ближайшей магнитной бури. Скорее всего, её мощность не превысит 2 баллов из 5, что позволяет отнести её к умеренным, или средним. Как правило, для жителей Земли магнитные бури такой силы протекают почти незаметно. При этом исследователи отмечают, что 6-7 ноября геомагнитные возмущения могут оказаться более значительными.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn