В правительстве ответили на вопросы обманутых дольщиков

Для решения проблем кировчан, которые пострадали от недобросовестных застройщиков, разработали несколько вариантов.

Вчера, 15 ноября, на заседание правительства, которое провёл губернатор Игорь Васильев, пригласили обманутых участников долевого строительства.

По официальным данным, сейчас в регионе от недобросовестных строителей пострадалои197 человек по восьми объектам.

Как сообщил, зампред правительства Илья Шульгин, до конца этого года в эксплуатацию введут три дома: ул. Ленина, д. 145, ул. В. Зянкина, д. 9, по ул. Первомайская, 28 в Вятских Полянах.

К 2018-2020 годах планируют решить проблему ещё пяти недостроев: ул. Орджоникидзе, д. 2Б, ул. Горбуновой, д. 31, ул. Сурикова, д. 31/4 в Кирове, а также ул. Даровская, д. 2А , и ул. Комсомольская, д. 19 в Котельниче.

По словам и.о. министра строительства и ЖКХ Игоря Редькина, раньше в регионе механизма помощи обманутым дольщикам не было. Только недавно в законодательство внесли необходимые изменения и предусмотрели меры поддержки. Например, сейчас для инвестора могут выделить участок под строительство объекта, часть квартир в котором отдадут обманутым дольщикам. Но этот вариант не устраивает тех, чьи дома готовы уже на 70% и выше. Они заинтересованы завершении строительства.

Второй вариант предусматривает выделение инвестору свободного участка земли в обмен на обязательство достроить объект. Сейчас правительство разрабатывает подзаконные акты, которые будут регулировать порядок применения этой нормы.

Отдельно на заседании обсудили вопрос по строительству домов в слободе Новое Сергеево.
Кировчан, которые вложились в строительство, официально обманутыми дольщиками не признали, так как застройщик «ТехКомсервис» не банкрот. Сейчас на территории стройки проверку проводит прокуратура. Она может поставить под сомнение саму возможность продолжения работ и эксплуатации уже сданных домов. Поэтому решение по этим объектам примут уже по результатам проверки.

У дольщиков домов на ул. Орджоникидзе, 2б и ул. Горбуновой, 31 возникла другая проблема. Недавно руководителя их фирм-застройщиков Андрея Метелёва арестовали. Из-за этого недостроенные дома никем не охраняются, кроме того, кредиторы застройщика вышли с исковым заявлением в суд с требованием вернуть долги. В ответ на жалобу Игорь Васильев поручил Игорю Редькину выехать на объект и решить эту проблему.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn