Кировская художница предложила украсить ротонду кукарским кружевом

Идея должна быть реализована при помощи световой инсталляции.

К Новому году ротонду в Александровском саду может украсить «световое кружево» – инсталляция, соединившая в себе современное искусство, технологии и исторический культурный код. О своём проекте порталу 1istochnik.ru рассказала кировская художница Ольга Исупова.

– В чём заключается идея проекта?
– «Световое кружево» – это культурные смыслы в исторически важном для Кирова общественном пространстве. Кукарское кружево взято за основу создаваемого проекциями светового узора как культурная память или полотно времени. Это отсылка к информационному сообществу, к паутине веба.

– Почему именно кукарское кружево, не другие народные промыслы?
– В последнее время в нашем городе появились спорные с точки зрения эстетики проекты с нанесением дымковского узора. Они не учитывают специфику архитектуры объекта, его исторический и культурный контекст. Процесс неуёмного и бездумного забивания городского пространства ярким и китчевым узором не только я воспринимаю болезненно. Мне хотелось найти приемлемую художественную альтернативу, которая бы органично вплеталась в городскую среду и её масштаб.

– В чём актуальность вашего проекта для Кирова?
– Город ищет собственную идентичность, и этот проект, я думаю, способен повысить узнаваемость города. И, конечно, он дарит зрителю новый опыт взаимодействия с душой города.

– Расскажите, как будет реализована инсталляция. Что именно увидят зрители?
– Световой пучок через световую карту кружева проецируется на потолок и пол ротонды, таким образом преображая внутреннее пространство. Снаружи проекция будет статичная, внутри узоры должны двигаться. Зритель наблюдает за происходящим и переживает опыт приобщения к ходу исторического времени через свет. Плетение кружева – это процесс медитативный, практика растворения себя во вселенной, плетение судьбы.

– В какую сумму обойдётся реализация проекта?
– Этот вопрос, как и вопрос источника финансирования, пока решается. Надеюсь на спонсорскую поддержку.

Беседовала Влада Исакова

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn