Психологи выяснили, как климат влияет на характер человека

В их исследовании участвовало более 7 тысяч человек.

Психологи установили связь между климатом и характером человека. Об этом сообщает N +, ссылаясь на Nature Human Behavior. Китайские и американские учёные под руководством Лэй Вана (Lei Wang) из Пекинского университета предположили, что окружающая температура является ключевым фактором, который влияет на черты личности.

Для того, чтобы выяснить, так ли это, авторы статьи провели два своих исследования. Они оценивали влияние климата на изменение доброжелательности, добросовестности, эмоциональной стабильности, экстраверсии и открытости новому опыту.

Учёные проводили опрос среди жителей США и Китая, так как у этих стран большая территория, на которой меняются несколько климатических поясов, и в то же время есть ярко выраженная культура.

Исследователи рассчитали наиболее комфортную для людей температуру воздуха – 22 градуса Цельсия и приняли её за референтную точку. Потом они сравнивали температуру в разных городах Китая и США: чем больше среднегодовая температура в определенном месте отличалась от референтной, тем более суровый климат здесь был.

В первом исследовании участвовало 5,6 тысяч студентов из 59 городов Китая. А во втором – 1,66 миллиона американцев, живущих в 8,1 тысяче городов.

Результаты исследования подтвердили гипотезу учёных о том, что среднегодовая температура места, где вырос человек влияет на формирование определенных черт его личности. Так, люди, которые росли в мягком климате, были более доброжелательны, эмоционально стабильны, добросовестны, открыты новому, чем жители мест с резкими перепадами температур.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn