Куда сходить и что посмотреть в Кирове

Рассказываем о самых интересных мероприятиях недели.

Знали все советские люди, что «важнейшим из искусств является кино». С него, собственно, и начнём. Кинотеатры покажут фильм «Счастливого дня смерти» (16+), своеобразную фантазию на манер «Дня сурка», только в жанре триллера. Главная героиня раз за разом переживает собственную смерть. Лишает жизни девушку маньяк в маске, узнать о котором и пытается на протяжении всей картины несчастная. И тем не менее критики предупреждают, что фильм этот – совсем не ужастик, в нём нет жутких и кровавых сцен. «Счастливого дня смерти», говорят, киноведы, скорее, приключенческий экшн с неожиданным финалом.

Перебираемся в соседний зал – здесь вовсю уже показывают музыкальный мультфильм «Тайна Коко» (12+). Это история о 12-летний мальчике, который мечтает стать музыкантом, и отправляется к своему кумиру в загробный мир – разноцветный, сюрреалистический, свободный, превосходящий даже самые безумные фантазии Тима Бертона из «Трупа невесты». И судя по первой реакции зрителей, картина пришлась по душе даже взрослым, заставив их смеяться и плакать. Обаятельные персонажи, непредсказуемый сюжет, освещение серьёзных тем через неординарные образы и нестандартный юмор – всё это говорит в пользу «Тайны Коко». К слову, рейтинг мультфильма – 8,9.

Найти приют от будничной усталости и грусти можно также 9 декабря в «Театре на Спасской». Помогут в этом «Два веронца» (16+). Данный спектакль – первый опыт работы театра в эстетике комедии дель арте, то есть комедии масок, один из главных принципов которого – актёрская импровизация. Очень увлекательно и необычно наблюдать и пытаться вычислить, когда актёры импровизируют, а когда декларируют заученные речи. В целом это весёлая постановка о любви с переодеваниями, погонями, разбойниками и ведьмами. А главное – зрителей ждёт хэппи-энд – так уж определено жанром. Уверены, спектакль станет отличным началом субботнего вечера. И билеты, кстати, вполне по карману – 300-400 рублей.

На сцене же драмтеатра вниманию публики – классика. С 7 по 9 декабря под аккомпанемент Вятского симфонического оркестра имени В.А. Раевского на нежнейший «Вальс цветов» приглашает всеми любимый «Щелкунчика» (6+). Думается, многие в детстве мечтали побывать в сказочном мире сладостей, куда отправляется Мари вслед за главным героем, вместе они кружатся на балу у Феи Драже, а затем побеждают злодея – крысиного Короля. Вход на волшебное действо – от 300 рублей.

А в завершение рубрики, пожалуй, культурно пошумим. В этом смысле как нельзя кстати придётся концерт новосибирской постпанк-группы «Буерак» (16+), выступление состоится в клубе в «Конструктор-практик» 9 декабря. Ребят называют яркими представителями «молодой гитарной волны», на них, говорят, заметно повлияла советская рок-музыка 80-х. Недавно «Буерак» выпустил альбом «Танцы по расчёту», в его поддержку и организован тур по России. В интервью «Афише» музыканты рассказали, что в своих песнях смеются над стремлением современников к буржуазности: «В не очень-то лёгкие времена, когда люди держатся за свою работу и способность прокормить свои семьи, наши герои держатся за свои бокалы и волнуются, как они будут выглядеть на вечеринке среди таких же любителей блеснуть пустотой». Начало выступления в 18:00, цена билетов – 500-800 рублей.

Отдыхайте культурно!

Фото: Арт-Гастроли, KinoPrimLand, wallpapershome.ru, Ситифокс, Комсомольская правда в Кирове

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn