5 шагов «демографической перезагрузки»: как государство будет поддерживать семьи

Президент России Владимир Путин представил новую демографическую программу. Задача – преодолеть последствия «ямы», в которую в 90-е годы – упала рождаемость. Новые стимулы появятся уже в январе следующего года.

Выплата за первого ребёнка
При рождении первенца семья начнёт получать ежемесячную денежную выплату пока ребёнку не исполнится 1,5 года. Сумма будет соразмерна прожиточному минимуму для детей, установленному на уровне региона. В Кировской области за II квартал 2017 года этот показатель составил 9662 рубля.

Материнский капитал – до 2021
Программу «Материнского капитала» предлагается продлить до конца 2021 года, а также расширить возможности его использования. В частности, средства можно будет направить на дошкольное образование второго ребёнка с 2 месяцев. Также маткапитал возможно превратить в ежемесячные пособия особо нуждающимся семьям. На сегодня размер единовременной выплаты, в том числе для нашего региона, составляет 453 026 рублей. Согласно закону, её можно потратить на покупку жилья, получение образования, покупку необходимого для детей инвалидов, и, наконец, на накопительную часть пенсии мамы.

Пособия на третьего ребёнка
Кроме того, планируется расширить число регионов, где выплачиваются пособия на рождение третьего ребёнка. Федеральное софинасирование получат уже 60 субъектов. Сейчас ежемесячное пособие по уходу за третьим и последующим ребёнком в Кировской области составляет 7484 рубля и выплачивается до трёх лет. При этом начисляется региональный маткапитал – за третьего ребёнка родители получают 75 тысяч.

Специпотека для семей
В России будет запущена специальная программа ипотечного кредитования. Право на ставку 6% по ипотеке получают только те семьи, у которых в следующем году родится второй или последующий ребёнок. Льгота будет действовать 3 года. А если в семье уже есть двое детей и родится третий или даже четвертый малыш, то время программы увеличивается до 5 лет.

Обеспечат яслями
Президентом поставлена задача ликвидировать очередь в яслях для детей от 2 месяцев до 3 лет. В ближайшие годы для этого должны создать 326 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Сейчас соцвыплату получают те семьи, чьи дети в возрасте от полутора до трёх лет не посещают садик. В нашем регионе пособие определено в размере 5 тысяч ежемесячно. Кроме того, в Кировской области будет выплачиваться ежемесячная компенсация семье за второго ребёнка полутора-тр`х лет. С 2019 года социальную выплату в размере 5 тыс. рублей будет получать один из родителей второго ребенка, рожденного (усыновленного) после 31 августа 2017 года. Относится это к семьям, где доход на одного члена семьи не превышает 21 тыс. рублей.

Валерия Окунева

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn