Стало известно, когда откроется Кванториум в Кирово-Чепецке

Детский технопарк будет призван воспитывать будущих учёных и инженеров.

В III-м съезде мэров моногородов, который проходил в Московской школе управления «Сколково», приняла участие глава Кирово-Чепецка Елена Савина. По возвращении из столицы мы пообщались с Еленой Михайловной о результатах форума и создании в городе детского технопарка Кванториума.

– Какая была цель поездки?
– Основная цель мероприятия – подведение промежуточных итогов программы развития моногородов, определение ориентиров на будущее, постановка задач.

– Что включала в себя программа форума?
– Проведение стратегической сессии в виде фокус-групп по определению предпочтений моногородов, трансляцию пожеланию горожан по развитию городской среды, социальной сферы. Также был обмен опытом, но так как на форуме были представители 319 моногородов, то от региона выступал только один. В случае с Кировской областью это был моногород Луза, который представлял проект производства клеёного бруса. Но, безусловно, мы предварительно отчитывались, участвовали в парламентских слушаниях, делали презентацию.
На второй день были занятия с уклоном в учёбу. Например, лекция ректора Московской школы управления Андрея Шаронова, также были преподаватели из Малайзии и Кембриджа.

– Что можете сказать о результатах поездки?
– Я считаю, что моногорода Кировской области и в целом регион достигли больших результатов. Это было полезно, будем работать на представление опыта нашего города в следующем году.

– Были ли достигнуты какие-то договорённости?
– Есть договорённости с рядом моногородов о том, что мы съездим, посмотрим их опыт работы, например, по брендированию, развитию туризма, малого предпринимательства.
Также напомню, что в рамках федеральной программы развития образования и при поддержке Фонда развития моногородов Омутнинск и Кирово-Чепецк получили право на устройство детских технопарков Кванториумов. В связи с этим я недавно ездила посмотреть, каким образом организован технопарк в городе Рыбинске Ярославской области.
Параллельно мы договорились о том, что будем работать с Ярославским государственным педагогическим университетом по системе инженерного образования, потому что это одно из направлений развития моногорода. Кроме того, мы отработали с линейным менеджером, который курирует Кировскую область, шаги по дальнейшему развитию и диверсификации экономики нашего города. Так что, помимо программных мероприятий у нас было и общение за рамкам это программы.

– Когда появится Кванториум в Кирово-Чепецке?
– Точная дата открытия технопарка пока не определена, но известно, что это будет октябрь 2018 года. В настоящее время мы ведём работу по детализации «дорожной карты», прежде всего – по подготовке помещения. Стоит понимать, что построить новое здание с нуля за 10 месяцев невозможно, поэтому в нашем случае это будет реконструкция здания вечерней школы, расположенной на улице Лермонтова.
Параллельно мы работаем над составлением инфраструктурных листов, наполнению квантумов. У нас их будет три: «Робоквантум», «Айтиквантум», «Промдизайн». Также здесь расположится хайтек-цех, который будет разделён на пять зон, включающих ручной труд, электронику, медиасредства и так далее.
Наконец, мы начинаем отбирать кандидатов на обучение, чтобы они к открытию смогли получить статус преподавателей Кванториумов.

Беседовал Всеволод Васенин

Справка
*Кировская область занимает второе место среди всех субъектов РФ по числу моногородов: на территории региона 11 населённых пунктов с таким статусом. На данный момент в рамках программы развития моногородов в регионе уже создано 3792 рабочих места, что составляет 133,2% от плана 2017 года. Привлечены инвестиции в объёме 7,6 млрд рублей.
*Технопарк Кванториум – это учебное заведение дополнительного образования, направленного на развитие инженерного мышления детей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn