Алексей Маклаков: Мне повезло в жизни с женщиной

Российский актёр – о женщинах, знаке Зодиака и армии.

Алексей Маклаков снялся во многих фильмах, среди которых «Каменская», «Досье детектива Дубровского», «Есенин», «Ночной дозор». Но поистине всенародную любовь и признание ему принесла роль прапорщика Шматко из сериала «Солдаты». Фраза «ё-моё», произнесенная актером сгоряча, когда на съемочной площадке ему на руку упала зажженная сигарета (слова эти решили оставить в картине), стала просто крылатой. В январе Алексей Константинович отметил 57-летие. После дня рождения мы созвонились с актёром и побеседовали об армии, женщинах и, конечно же, прапорщике Шматко.

– Алексей Константинович, вас узнают на улице как прапорщика Шматко?
– А вот вы меня откуда знаете?

– По сериалу.
– Ну вот я и ответил на ваш вопрос (смеётся).

– Ваше коронное «ё-моё» на пике популярности сериала «Солдаты» можно было услышать практически на каждом углу. А в реальной жизни есть ли у вас любимые фразы?
– Знаете, нет. В реальной жизни я резко отличаюсь от своего персонажа. Хотя, порой и могу вставить в речь колоритное словцо.

– Вы служили в армии?
– Нет. Но я «отслужил» два срока, снимаясь в «Солдатах», так что, думаю, я заслуженно отдал часть своей жизни нашей армии.

– Вы не только снимаетесь в кино, но ещё и поёте. Когда открыли в себе этот талант?
– Я тут ни при чём. Его открыли продюсеры, которым показалось, что я неплохо пою. Вот так возникла идея создания диска «Я тебя люблю». Он ещё называется «Ё-моё!». Но потом я забросил это дело, так как много работы навалилось в театре и кино. Сейчас я готовлюсь к сотрудничеству с замечательным шансонье Владиславом Медяником. Возможно, с ним мы создадим что-то интересное.

– Тексты песен сами пишите?
– Нет, я не обладаю способностью сочинительства, поэтому использую тексты настоящих реальных поэтов.

– Ваши роли как то влияют на повседневную жизнь?
– Это невозможно по той причине, что я всегда провожу серьёзную границу между профессией и бытом.

– У вас три дочери. Вы строгий отец?
– Наверное строгий, но в меру.

– Алексей Константинович, какой вы вне сцены и съёмочной площадки?
– Люблю играть в футбол на приставке, читать. Знаете, как правило те, кто смешат людей, в обычной жизни довольно замкнутые и скучные люди. Потому что им необходимо копить энергию, которую надо будет выплёскивать в зрительных залах и с экранов телевизоров. Вот такая вот «формула» всех смешных людей.

– По гороскопу вы Козерог. Черты знака как-то помогают вам в жизни?
– Я в семь лет уехал из Новосибирска, и к 41-году уже получил известность. Наверно, это говорит о том, что у козерогов есть такое вот стремление к «победе». По сути подобные черты присущи любому знаку, будь то Козерог или Скорпион. У всех людей есть способность к выживанию, просто у кого-то она проявляется ярче. Но это вовсе не значит, что тому, у кого такого стремления нет, надо опускать руки.

– Вы трижды были женаты. Что цените в женщинах?
– Женщина имеет слишком большое значение для меня. Оценить ваше явление в мире очень сложно. Взгляните на книжную полку в библиотеке и вы увидите, сколько томов великих писателей и поэтов были посвящены только вам. И это уже о чём-то говорит. Сказать однозначно о женщинах невозможно. Говорить о ней в восхитительной форме – не хватит слов. Я очень счастлив, что с женщиной мне в жизни повезло.

– При выборе спутницы преследовали какой-то идеал?
– Идеал? Нет! (смеётся). Это заблуждение – искать какие-то идеалы.

– Что больше всего вам нравится в вашей известности?
– Помню, как очень хотел забыть об этой известности, когда закончились съёмки сериала «Солдаты». Потому что, наконец-то, у меня появилась возможность заниматься личной жизнью, больше времени уделять семье и друзьям. Но как-то так получается, что бремя этой известности будет тянуться ещё долгое время.

– Чему вы судя по всему не рады...
– Ну почему же, для профессии это очень даже хорошо! А вот как для простого человека, мне кажется, не очень... Потому что как и у вас, так и у меня порой возникает желание побыть одному, с семьёй. Я просто стараюсь быть самим собой и иногда, скажем так, «не выдерживаю». Ну невозможно же быть всё время идеальным!

Беседовала Светлана Попова

ДОСЬЕ
Маклаков Алексей Константинович
Дата и место рождения: 6 января 1961 года, Новосибирск.
Образование: Новосибирский государственный театральный институт (актёрский факультет).
Семья: супруга Анна Романова (род. 1984), дочь Ирина (2009), дочь София (2012). Дочь от второго брака Николь (1998).
Любимый фильм: «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Судьба человека».
Любимое блюдо: Индейка.
Жизненный девиз: «Никогда не сдаваться!».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn