Бонусы топ-менеджерам госкомпаний предлагают привязать к показателям работы

По мнению авторов законопроекта, среди которых и депутат Госдумы Вадим Белоусов, это будет мотивировать директоров работать более эффективно.

В Государственную думу внесен законопроект, регулирующий выплату премий руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам государственных и муниципальных предприятий, где доля участия государства составляет 50% и выше.

Предполагается, что новая норма позволит повысить качество работы топ-менеджеров госкомпаний и эффективность самих предприятий. Так, согласно поправкам в Трудовой кодекс, предлагается привязать премии руководящего состава к показателям социально-экономической деятельности таких предприятий. Сегодня, по словам авторов законопроекта, эта сфера никак не регламентирована.

- Законодательно нет на сегодняшний день нормы, которая говорила бы о том, что премии руководящего состава должны находиться в четкой пропорции с показателями эффективности предприятия. Из-за этого топ-менеджеры могут выписывать себе баснословные премии в то время, как прибыль самого предприятия близка к нулю. У нас, к сожалению, в народе, и уже в самих администрациях сложилось мнение, что муниципальные предприятия не способны генерировать прибыль, являясь планово-убыточными. Опять же не редки случаи, когда низкие экономические показатели являются прямым следствием неэффективности менеджерского состава, - прокомментировал инициативу ее соавтор, депутат Госдумы Вадим Белоусов.

В пояснительной записке авторы ссылаются на указание президента страны о необходимости соотнести оплату труда руководителей госкомпаний с достигнутыми результатами и экономическими реалиями.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn