Эксперты утверждают, что в сожжении язычника нет ничего противозаконного

К обсуждению присоединились юристы и сотрудники санитарного надзора.

Участники ритуального обряда, которые сожгли тело своего единоверца в Кировской области, не совершили ничего противоречащего законам. Такое мнение выразили кировские юристы и сотрудники Роспотребнадзора в комментарии «Первоисточнику».

Так, юрист Ян Чеботарев, выразив некоторый интерес к вопросу о санитарии, заявил, что служители культа лишь воспользовались своим правом на проведение обрядов.

– В разных культурах людей хоронят по-разному – в Индии их бросают в реку, в Африке могут скормить крокодилу... Усопший сам выбрал такой способ прощания с этим светом и указал его в завещании, и поэтому говорить о надругательстве над телом нельзя. Максимум, что может грозить участникам ритуала, причём только в случае большого общественного всплеска – это штраф за нарушение санитарных норм, причем его сумма не превысит 1500 рублей.

В свою очередь, Людмила Мальцева, начальник отдела санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора, считает, что даже с этой точки зрения сжигание тел вне крематориев нельзя считать проблемным – хотя и признаёт, что это скорее упущение создателей нормативных актов.

– Существуют требования к таким объектам похоронного назначения, как кладбища и крематории, но к данной ситуации требований не подобрать. Такая процедура не укладывается ни в какие рамки законодательства, – сообщила Людмила Геннадьевна.

Напомним, что обряд, проведенный 4 марта близ деревни Шабалино, вызвал широкий общественный резонанс. Как сообщил «Первоисточнику» глава неоязыческой общины Родостав Добровольский, «смысл огненного погребения в том, чтобы помочь душе усопшего вернутся в круговорот перерождения».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn