Владимир Узун: Система школьного образования должна быть заточена на развитие региональной экономики

Президент группы компаний «Просвещение» подвёл итоги реализации соглашения по взаимодействию с правительством региона.

Сегодня, 15 марта, Киров посетил президент группы компаний «Просвещение» Владимир Узун. Он рассказал о том, как в области реализуются условия соглашения, подписанного в прошлом году с правительством Кировской области.

Напомним, уже на протяжении ряда лет школы области используют учебно-методические комплексы издательства, в том числе электронные учебники. За этот год издательством «Просвещение» совместно с Институтом развития образования Кировской области был проведён ряд мероприятий, направленных на повышение профессионального роста кировских педагогов и эффективности образовательной системы региона в целом.

– Первое, с чего мы начали, была диагностика системы образования региона. Одним из направлений работы стало профтестирование. Проблема профессиональной ориентации школьников выходит в настоящее время на первый план, – рассказал Узун. – Оказалось, что старшеклассники страны по итогам диагностики ориентированы именно на работу в своём регионе, что нас очень порадовало. Исходя из этого, мы будем корректировать наши программы, учебные пособия и подготовку учителей именно под потребности регионов. Система школьного образования должна быть заточена на развитие региональной экономики.

Добавим, в середине февраля в Кировской области стартовало масштабное профориентационное тестирование школьников по единой системе. Его прошли уже более 48 тысяч учеников в 303 учебных заведениях.

– Тестирование проводится для того, чтобы понять, каких школьников готовят общеобразовательные учреждения региона, какие наклонности и стремления имеют учащиеся, к какой профессии тяготеют. Оно необходимо также для того, чтобы учреждения СПО готовили специалистов именно по тем направлениям, которые необходимы для экономики и промышленности нашего региона, – пояснил зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Губернатор Игорь Васильев добавил, что обеспечение экономики квалифицированными кадрами, прежде всего, молодыми специалистами, – основная задача региона.

– Мы должны создать все условия для получения детьми качественного образования и замотивировать школьников в перспективе жить и трудиться на вятской земле. Помимо профориентации, ведётся масштабная работа по организации сотрудничества между учебными заведениями и предприятиями, работает Центр содействия трудоустройству выпускников, мы ввели дополнительную губернаторскую стипендию для тех, кто после завершения обучения готов работать в Кировской области. Все эти меры позволят не только закрыть потребности предприятий в кадрах, но и улучшить демографическую ситуацию в регионе, – подчеркнул глава региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn