В Кирове задержан первый подозреваемый по делу о падении крана на дом

Им стал эксперт, не заметивший дефекта при сборе крана на стройплощадке.

Следователи задержали эксперта ООО «Кран Сервис». Его подозревают в даче заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, что, в свою очередь, привело к падению башенного крана на жилой дом на улице Мопра. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Кировской области.

По версии следствия, с февраля по март 2017 года эксперт общества с ограниченной ответственностью «Кран Сервис» осуществлял проведение экспертизы промышленной безопасности крана. Согласно заключению были выявлены дефекты, за устранением которых кран был признан соответствующим требованиям промышленной безопасности и допущен к дальнейшей эксплуатации с паспортными характеристиками.

Причиной падения крана стала неправильная запасовка грузового каната, в результате чего при эксплуатации произошло трение о стреловой расчал, что привело к последующему разрыву каната.

– При этом неправильная запасовка грузового каната была осуществлена при его монтаже непосредственно на строительной площадке до проведения экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, эксперт мог и должен был выявить данные существенные нарушения, – пояснили в следкоме.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 19 января на жилой дом по улице Мопра упал башенный кран. В результате машинист крана погиб, двое рабочих получили производственные травмы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn