«Вы в ответе за тех, кого приручили»: кировчанам напомнили, как и зачем нужно убирать за своими питомцами

Специальный рейд прошёл в Кочуровском парке.

Кировчанка Лариса Бехтерева каждое утро гуляет со своим чиху-хуа по кличке Филюша в Кочуровском парке и ежедневно убирает за ним все продукты жизнедеятельности. Для этого женщина носит с собой простой целлофановый пакетик и призывает остальных собаководов поступать так же.

– Мы убираем за собой, потому что в городе должно быть чисто, – пояснила Лариса Бехтерева. – Это ведь неприятно, когда вы идёте и видите повсюду перед собой продукты жизнедеятельности животных. Убирать за своими питомцами – совершенно цивилизованно. Сейчас я просто выброшу пакет в ближайший контейнер и всё.

По словам кировчанки, площадка для выгула собак, открытая в парке в конце прошлого года, очень удобна.

– Территория огорожена, собачку можно отпустить с поводка, собачка никуда не убежит, есть различные снаряды для тренировки, – пояснила она. – Мы эту площадку открыли для себя недавно и сейчас ходим сюда регулярно, хоть и живём далековато.

Данная площадка специально создавалась для выгула собак, однако их владельцы зачастую пренебрегают этой территорией и выгуливают своих питомцев прямо в парке, отметил начальник отдела содержания и использования территорий Ленинского района Кирова Олег Шубин.

– Собаки справляют нужду непосредственно в парке: на аллеях, на дорожках и тропинках. А потом по этим тротуарам ходят мамы с колясками, дети, пенсионеры и сталкиваются с довольно нелицеприятной картиной, – напомнил Олег Анатольевич. – Поэтому мы обращаемся ко всем кировчанам: убирайте за своими питомцами после того, как они справят свою нужду. Вы ведь убираете за своими животными у себя дома, так вот Киров – это тоже наш дом, и мы хотим, чтобы он был чистым и красивым. Помните, что вы в ответе за тех, кого приручили.

По словам чиновника, у него каждый раз портится настроение, когда он ходит гулять в Кочуровский парк и видит перед собой такую картину.

Представитель Управления ветеринарии, в свою очередь, напомнила кировчанам о правилах содержания животных в городе.

– Первое и самое основное – животное всегда должно выгуливаться в сопровождении взрослого и трезвого человека. Несовершеннолетние дети и граждане, находящиеся под воздействием каких-либо веществ, не имеют права выгуливать своих питомцев, – рассказала государственный ветеринарный инспектор управления ветеринарии по городу Кирову Татьяна Виноградова. – Во-вторых, выгул должен осуществляться в специально отведённых муниципальными властями местах. Выгул на детских площадках, вблизи продуктовых магазинов и предприятий общественного питания категорически запрещён. В-третьих, выгул всегда осуществляется на коротком поводке, чтобы не допустить контакта животного с человеком, либо другим животным. И, естественно, если это собака агрессивной породы, то должен быть намордник и строгий ошейник.

Инспектор добавила: в правилах чётко закреплено, что владельцы животных не должны допускать загрязнения территорий. Наказание за несоблюдение данных правил для физических лиц – штраф от 500 до 1000 рублей, для юридических – от 10 до 20 тысяч рублей.

– С начала 2018 года в Кировской области было составлено уже более 30 протоколов об административных правонарушениях, – отметила Виноградова. – Но проблема вот в чём: мы можем накладывать на владельца собак штрафы хоть каждый день, но пока у него не появится самосознание о том, что он не единственный человек в этом мире, и другим людям может быть неприятно находится в грязном парке, ситуация не изменится. Стоит также иметь в виду, что фекалии являются источником распространения различных инфекционных и инвазионных заболеваний, общих для человека и животных.

Добавим, в Кирове каждую неделю проводятся комиссионные рейды, в которых участвуют представители муниципалитета, ветеринары, полицейские и отловщики безнадзорных животных. Как правило, они проводятся по жалобам горожан, поступающим в Единую дежурно-диспетчерскую службу или непосредственно в теруправления.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn