Госдума запретила рекламу на квитанциях за ЖКУ

На платёжках разрешили оставить только социальную рекламу и справочную информацию.

Госдума приняла закон о запрете печати комерческой рекламы на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Так, на квитанциях за ЖКУ разрешили оставить только социальную рекламу и справочно-информационные сведения. Как уточняется в газетной заметке, закон должен вступить в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.

Депутаты отметили, что граждане выкидывают квитанции, думая что это очередная рекламная листовка, а потом получают уведомления о неоплаченных услугах. Поэтому принятые изменения в закон «О рекламе» исправят ситуацию.

Также, в конце прошлого года Госдума начала разрабатывать механизм взимания штрафов за ошибки, допущенные в платёжных документах по жилищным и коммунальным услугам. За некорректно начисленные платежи за услуги ЖКХ с управляющих компаний предлагается взимать штрафы в размере 50% от суммы счета.

Отметим, что 1 июля 2017 года россияне получают новые платежные квитанции за услуги ЖКХ. Так, в каждом регионе были введены собственные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn