Два заместителя председателя КРО «Союз десантников России» арестованы за мошенничество и вымогательство

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью при силовой поддержке бойцов СОБР задержали участников преступной группы, которые подозреваются в мошенничествах и вымогательстве в риэлторской сфере.

Среди задержанных заместитель управляющего общественной организации «Союз десантников России» Вячеслав Бояринцев, и заместитель управляющего по жилищным вопросам «Союза десантников России» Виталий Заикин, а так же еще ряд должностных лиц этой организации, данные которых пока не раскрываются в интересах следствия.


По данным следствия, организованная преступная группа действовала на территории Кирова и области с 2009 года. В ходе проведенных сотрудниками ОБОП оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что Бояринцев и Заикин, являясь сотрудниками кировского представительства «Союза десантников России», от имени данной организации, активно размещали объявления в СМИ с предложениями оказать помощь в улучшении жилищных условий ветеранам войн, лицам, проходившим военную службу в воздушно-десантных войсках и иным гражданам, имеющих проблемы с жильем.


Таким образом, подозреваемые, опираясь на авторитет организации, которую они представляли, легко входили в доверие к людям, и под предлогом улучшения жилищных условий, уговаривали жертв доверить свое имущество им.

Впоследствии, получив право распоряжаться вверенным имуществом, участники группы, самостоятельно оформляли документы, необходимые для продажи жилья. Самих же потерпевших фигуранты переселяли в поселок, в Орическом районе Кировской области.


В случаях, когда потенциальные потерпевшие на стадии подготовки преступления, осознавали, что их недвижимостью пытаются завладеть преступным путем, и отказывались от дальнейшего сотрудничества с представителями «Союза Десантников России», в ход вступали силовые методы воздействия.

Договоры купли-продажи недвижимости подписывались путем оказания физического давления на потерпевших, вплоть до высказывания угроз применения оружия.

– В ходе обыска в офисе «Союза Десантников России» на улице Воровского города Кирова, в кабинетах Бояринцева и Заикина были обнаружены и изъяты расписки в получении денежных средств, макеты оружия: пистолет ТТ, и ручной пулемет Калашникова (РПК), регистрационные номерные знаки без документов, бита, – сообщили Первоисточнику в пресс-службе УМВД по Кировской области. – На данный момент выявлено 6 фактов преступной деятельности фигурантов, устанавливаются дополнительные эпизоды. Возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Вымогательство».

Всем, кто пострадал от действий этих людей, необходимо позвонить в отдел по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Кировской области по телефонам: 67-89-30 или 44-77-09.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn