В Кировской области провели уникальную для региона операцию

В Кировской областной клинической больнице №3 провели операцию по эндопротезированию голеностопного сустава. Операция очень сложная и выполняется только в нескольких регионах страны.

Эндопротезирование сустава – это операции по замене компонентов сустава имплантантами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объём движений.

Как рассказал главный врач КОКБ №3 Дмитрий Курдюмов, к проведению подобных операций в Кирове специалисты травмбольницы тщательно готовились. На первой операции по эндопротезированию присутствовал врач-консультант из Нижнего Новгорода. Сейчас кировские врачи проводят подобные операции самостоятельно и уже есть первые положительные результаты.

– Проведение таких операций открывает для пациентов новые возможности. Благодаря этому, большему количеству человек, которые утратили подвижность суставов в результате болезни, вернут радость движения, – сообщил Курдюмов. – До этого у специалистов травмбольницы уже был успешный опыт протезирования тазобедренного, коленного и плечевого суставов, а также фаланг пальцев кисти.

Фото: Департамент здравоохранения Кировской области.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn