Пенсионеры из Кировской области осваивают компьютер и электронные госуслуги

Курсы компьютерной грамотности прошли уже более 2500 человек.

В Кирове и районах Кировской области проходят курсы компьютерной грамотности по программе «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров». Пожилые люди не только осваивают азы работы с компьютером, но и учатся искать информацию в Интернете и получать госуслуги в электронном виде.

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, уже более 2500 участников программы освоили курс, получили необходимые навыки и подтверждающие их сертификаты.

– Желающих обучиться информационным навыкам с каждым годом становится все больше. Граждане стремятся получить новые знания и применять их в повседневной жизни. Пенсионеров учат, как работать с электронной почтой, получать услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также знакомят с популярными социальными сетями, с помощью которых они могут общаться со своими родственниками, – рассказал зампред о применимости знаний в реальных жизненных ситуациях.

Программа «компьютерного ликбеза» действует в Кировской области с 2015 года. В этом году организации, на базе которых проводится обучение (в областном центре курсы проходят в Колледже промышленности и автомобильного сервиса), обучат ещё свыше 700 пенсионеров.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn