5 месяцев без лифтов: жители девятиэтажки с июня ходят по лестнице

В доме проживает много пожилых людей и маломобильных граждан, которым тяжело добираться до своих квартир.

На улице Пролетарской, 25 по договору работы по замене лифтов, за которые подрядчик получит более 8 млн рублей, должны были завершиться в июне. Но фактически в июне они и начались. Лифты отключены во всех 5 подъездах, старое оборудование демонтировано, а новое установлено лишь частично. Дорогостоящие детали, в том числе двигатели и кабины, лежат в подъездах и на улице прямо под открытым небом.

Рабочих на весь дом всего двое, появляются они раз в неделю, а то и реже. Естественно, работа идет очень медленно. Зачем было отключать сразу все лифты? Неужели нельзя было делать их по очереди? Мы устали ходить по лестницам. В доме много пожилых людей, инвалидов. 90-летнюю пенсионерку, которой потребовалась госпитализация, пришлось выносить по лестницам на простыне, - рассказали местные жители.

Люди уже не раз обращались в региональный Фонд капитального ремонта, но так и не добились ускорения работ. Последний срок пуска лифтов, который им озвучивали, - 1 ноября, но работы еще далеки от завершения. Более того, весь металлолом, оставшийся от демонтажа старого лифтового оборудования, бесследно исчез. Никаких денег за его утилизацию жители не получили.

Это не единственный дом, который оказался в такой ситуации. В августе в ОНФ обращались жители дома на улице Свободы-Красноармейской, где лифты меняет тот же подрядчик. Там тоже работы затянулись на несколько месяцев. Рабочие разрушили кирпичную вкладу вокруг дверей лифта, а металлолом сдали в пункт приема. Старшему по дому отдали на руки 26 тысяч рублей, но жители уверены, что сумма вырученных от сдачи вторсырья денег гораздо больше. После сигнала ОНФ ситуацию в этом доме взяли на контроль в Фонде и прокуратуре. Подрядчик какое-то время активно работал на объекте, восстановил разрушенную кирпичную кладку и установил кабины лифтов, но после этого бурная деятельность сошла на нет. Работы до сих пор не завершены, а лифты по-прежнему не запущены.

По данным фактам активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру. Общественники просят проверить факт обещанного взыскания неустойки с подрядчика.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn