Кировские школьники заинтересованы в поступлении в медуниверситет

На Дне открытых дверей ребятам рассказали о правилах поступления в вуз, целевом обучении и перспективах дальнейшего трудоустройства.

В Кировском государственном медицинском университете прошёл День открытых дверей. Его посетили более 300 старшеклассников. К будущим абитуриентам обратился глава минздрава Кировской области Андрей Черняев. Он рассказал о направлениях развития сферы здравоохранения региона.

– Сегодня в медицинских учреждениях региона создаются комфортные условия для работы персонала, закупается современное лечебно-диагностическое оборудование, но без человека, без профессиональных медицинских кадров все это ничто. Поэтому совместно с Кировским медуниверситетом мы выстраиваем тесное взаимодействие в части подготовки специалистов, чтобы к 2024 году перейти на качественно новый уровень оказания медицинской помощи жителям региона. Со стороны министерства здравоохранения мы предлагаем вам обучение по целевым договорам с медицинскими организациями. С актуальной нормативно-правовой базой уже в декабре можно будет ознакомиться на официальном сайте ведомства, – сообщил Андрей Черняев.

Тема целевого обучения вызвала активное обсуждение. Школьники и их родители интересовались правилами заключения договора с медицинскими учреждениями, обязательствами, которые он накладывает, а также мерами соцподдержки.

В первую очередь будущих абитуриентов привлекает гарантия трудоустройства по специальности после окончания вуза.

– Каких-либо ограничений в получении образования для меня родители не ставят, поэтому я могу поступать и в общем потоке, но все же в приоритете – целевое обучение. Рассматриваю, в том числе, и заключение договора с районной больницей. Хочу жить и работать в дальнейшем в Кировской области, – поделилась 11-классница Валерия Милых.

Получить подробную информацию о программах подготовки кадров для сферы здравоохранения можно в министерстве здравоохранения Кировской области по телефону: (8332) 64-68-75. Договоры о целевом обучении будут заключаться в течение первого квартала 2020 года.

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, кадровое обеспечение медучреждений – одна из приоритетных задач. Особое внимание уделяется усилению штата медицинских организаций в районах.

– В области действует федеральная программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных врачей в учреждения здравоохранения малых городов и сельской местности. По ней специалисты получают стимулирующую выплату в 1 миллион рублей. Кроме того, большое внимание мы уделяем вопросу подготовки молодых специалистов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn