Старшеклассники Кировской области стали участниками профориентационной игры (16+)

Зуевские школьники познакомились с актуальными для региона специальностями

Стать студентами на пару часов смогли учащиеся 9-11 классов школ Зуевского района. Профориентационная игра смоделировала поступление в учебные заведения, повышение компетенций по выбранному направлению подготовки, устройство на работу в одну из организаций региона.

Старшеклассники на практике окунулись в профессиональные будни. Ребята попробовали наносить декоративную штукатурку, каменную кладку, учились брать отпечатки пальцев и планировать свое время, а также познакомились с основными правилами гигиены медработников и проявили свое ораторское мастерство.

В целом мероприятие мне понравилось. Было интересно поучаствовать в мастер-классах, особенно по основам медицины, – поделилась впечатлениями десятиклассница средней школы села Мухино Зуевского района Елизавета Малышева.

Центр помощи в трудоустройстве обучающимся и Институт развития образования Кировской области в формате мини-лекций рассказали школьникам о видах стипендий, которые можно получать во время учебы. Будущие абитуриенты также смогли принять участие в профтестировании.

Знакомили ребят с актуальными профессиями и специальностями 19 студентов-наставников из вузов, колледжей и техникумов города Кирова. Всего в мероприятии приняли участие более 200 школьников, студентов и специалистов приемных комиссий.

Проект #Пригодись_Вятке (16+) заинтересовал не только у старшеклассников, но и у педагогов школ. Они также посетили лекции и мастер-классы от студентов.

На мой взгляд, проект ПрофОриентир #Пригодись_Вятке актуален для школьников старших классов. Ребята получили возможность почувствовать себя студентами, побывать на лекциях и мастер-классах. Все старшеклассники с удовольствием приняли участие в данном мероприятии. Спасибо за работу всем организаторам, наставникам и волонтерам, – отметила учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры Образовательного центра города Зуевка Валерия Кутергина.

В настоящее время в Кировской области ведется активная работа по ранней профориентации школьников. Этот факт отмечает первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. Для ребят организуют экскурсии в учебные заведения и на предприятия, встречи с успешными людьми и профпробы. Это поможет школьникам определиться с будущим направлением подготовки и специальностью, которую они будут получать в вузе или колледже.

Напомним, что проект ПрофОриентир #Пригодись_Вятке реализуется на территории Кировской области на средства Президентского гранта. В декабре в рамках проекта запланированы выезды студентов и специалистов приемных комиссий в Уржумский, Нолинский и Куменский районы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn