Как помочь собаке, если она сильно натерла шею ошейником?

Узнать как помочь собаке, если она сильно натерла шею ошейником можно в специализированной статье, которая подготовлена экспертами портала для владельцев домашних животных petstory.ru.

Ношение ошейника – обычное явление в жизни большинства домашних собак. Он содержит метки с важной информацией на случай, если питомец потеряется, к нему крепится поводок для безопасных прогулок. Как и люди, которые носят очки, собаки настолько привыкают к ошейнику, что просто не замечают его.

Но такое положение дел длится до тех пор, пока ремешок не начинает вызывать раздражение и боль. Когда собака натерла шею ошейником, она испытывает дискомфорт и боль. Ремешок причиняет ей из-за образования ран под ним, которые при отсутствии лечения могут инфицироваться и гноиться.

Собака натерла шею ошейником, как правильно оказать первую помощь?

Собака натерла шею ошейником: почему это происходит?

Неподходящий ремешок может вызвать серьезные повреждения кожи и дискомфорт. Владельцы часто даже не подозревают о проблеме, так как участок, подвергающейся истиранию, покрыт ошейником. И у питомца нет реального способа сообщить о своей боли, кроме как непрерывно чесать шею или скулить.

Вот несколько причин, почему собака натирает шею ошейником:

  • слишком тесный или свободный нашейный ремешок;
  • собака постоянно ходит на натянутом поводке;
  • защемление шерсти или кожи фурнитурой, застежкой;
  • твердый или жесткий материал;
  • грязный ошейник;
  • неправильный тип ошейника – слишком узкий или широкий;
  • прогулки с мокрой шерстью – влага под ремешком вызывает потертости и
  • раздражения кожи под ним.

Лечение поврежденной кожи под ошейником

Если вы обнаружили, что мех вокруг и под ремешком стал редким или стертым, это часто предшествует натиранию кожи. Поэтому прекратите использовать его и найдите более подходящую альтернативу до тех пор, пока мех вашей собаки не отрастет.

В запущенных случаях, когда собака натерла шею ошейником до образования воспаления, ссадин и ран, от него следует отказаться до полного заживления кожи и найти более подходящую амуницию, например шлейки (упряжки).

Что делать, если собака натерла шею ошейником?

Выполните ряд последовательных действий:

  • снимите ремешок сразу же, как только заметили, что собака натерла шею ошейником;
  • аккуратно протрите пораженный участок салфеткой, смоченной раствором
  • хлоргексидина или фурацилина – эффективными антисептиками, не вызывающими
  • жжения;
  • если натертая кожа не повреждена, после высыхания присыпьте это место тальком или нанесите успокаивающие кремы на основе кокосового масла, лекарственной ромашки, алоэ или другие средства из зоомагазина (вазелин использовать нельзя, так как собаки склонны слизывать мази);
  • дайте коже время зажить и займитесь поиском более подходящего ошейника или более комфортного альтернативного варианта;
  • посоветуйтесь с ветеринаром на предмет дополнительного лечения, если не заметите улучшения в раздраженной области через три-семь дней (раны могут инфицироваться бактериями или грибками).

Как предотвратить натирание ошейником?

Профилактика – лучший способ. Если вы выяснили причину, почему собака натерла шею ошейником, решить проблему будет несложно:тесный или свободный нашейный ремешок.

1. Проверьте размер ошейника и его посадку

В идеале между шеей и ним должно помещаться два пальца. Для пород с узкими мордами предусмотрены специальные ремешки, через которые не проскальзывает голова питомца.

2. Некомфортный ошейник

Подберите изделие мягкое на ощупь, подходящей для размера тела ширины, с мягкой подкладкой. Хороший ошейник должен быть гладким и гибким, без шероховатых участков или слишком большой жесткости.

3. Травмирующая амуниция

Выбирайте «воротник» без твердых краев и острых кантов, с удобной застежкой и без фурнитуры, которая может защипывать кожу или мех. Он должен легко двигаться вокруг шеи, чтобы избежать этой проблемы. Не используйте ошейники с шипами внутрь, с электрошокерами, в виде удавок.

4. Натягивание поводка

Если собака постоянно тянет ремень на прогулке, вы должны научить ее ходить на расслабленном поводке. Если самостоятельные попытки не приносят должного результата, обратитесь к специалистам или купите упряжку (шлейку).

5. Отсутствие гигиены

Мойте и обрабатывайте антисептиком ошейник собаки после прогулок и регулярно проверяйте шерсть под ним во время вычесывания или купания.
Влажная шерсть. Если во время прогулки питомец промок под дождем, искупался в водоеме, возвращайтесь домой или найдите способ просушить его мех и ремешок во избежание натирания кожи.

Правила выбора

Выберите ошейник, который наилучшим образом соответствует возрасту, размеру и темпераменту вашей собаки. Регулярно снимайте ремешок с шеи питомца, когда он дома. Проверяйте целостность, состояние шерсти и кожи под ним, протирайте или чистите изделие.

1. Нагрудник-шлейка

Нагрудник-шлейка и недоуздок (халти) – щадящая амуниция для собак, у которых проблемы с ошейником

Вы можете использовать поводок-упряжку или специальную уздечку на морду с носовым и затылочным ремнем (как для лошади) в качестве альтернативы традиционным нашейникам, поскольку они служат тем же целям, при этом равномерно распределяют нагрузку, не натирают и не сдавливают шею.

2. Упряжки-шлейки и халти

Упряжки-шлейки и халти незаменимы для щенков или питомцев, которых сложно приучить ходить на расслабленном поводке, для животных с травмами гортани, пищевода, мышц, шейного отдела позвоночника.

Когда питомец регулярно резко рвет или натягивает поводок, у него часто повреждаются шейные позвонки, появляются гематомы, проблемы со щитовидной железой. Использование упряжки или недоуздка позволяет избежать подобных неприятностей или состояний, когда собака натирает шею ошейником.

3. Нагрудники-шлейки

Нагрудники-шлейки бывают разных конфигураций и размеров, имеют много точек регулировки, разработаны для различных пород. Они отлично подходят для активных, старых и ослабленных питомцев. Шлейка позволяет комфортно удерживать животное, помогать ему при передвижении, извлекать из воды или ямы.

4. Недоуздок

Недоуздок – это также щадящий способ управления и контроля поведения вашего питомца. При чрезмерном натяжении он слегка сдавливает верхнюю часть шеи – по аналогии с сигналом, который используют собаки для предупреждения соплеменников от нежелательных действий.

Приложение Petstory: онлайн-консультации лучших ветврачей

Теперь владельцам домашних животных доступна ветеринарная поддержка в удобном формате. Скачав бесплатное приложение по этой ссылке, вы можете консультироваться со специалистами на предмет лечения, ухода, воспитания ваших питомцев, искать ветклиники и зоомагазины, записывать любимцев на прием.

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn