Елена Ковалева отчиталась о деятельности на посту Главы города за год

Доклад заслушали депутаты Кировской городской думы

29 июля состоялось пленарное заседание Кировской гордумы, на котором первым вопросом в повестке дня значился отчет главы города за период с июля 2019 года по июнь 2020 года.

В своем выступлении перед депутатами Елена Ковалева подчеркнула, что главными задачами в деятельности депутатского корпуса остаются совершенствование нормативно-правовой базы для решения вопросов местного значения, а также повышение качества принимаемых решений и контроль за их исполнением.

В своем докладе Елена Ковалева особое внимание уделила реализации 4-х нацпроектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование». Участие в этих нацпроектах помогает Кирову в ремонте дорог и тротуаров, благоустройстве дворов и общественных территорий, а также строительстве детских садов и школ.

Глава города уточнила, что для контроля за проведением работ в рамках нацпроектов депутаты Кировской гордумы на регулярной основе выезжали на объекты текущего ремонта УДС, пешеходные зоны, дворовые территории, уделяя внимание устранению недостатков, в том числе исполнению подрядчиками гарантийных обязательств.

На выполнение наказов избирателей выделялись средства из бюджета города. В 2019 году они были направлены на реализацию проектов, связанных с благоустройством территорий.

В 2020 году депутаты Кировской Гордумы проголосовали за принятие решения о финансировании из «депутатского фонда» мероприятий по замене ветхих оконных конструкций в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.

Всего на эти цели предусмотрены более 55 млн рублей. По поручению депутатов в текущем году будут проведены работы еще на 50 млн рублей с их оплатой в следующем.

Отметила Глава города в своем докладе и другие направления. В том числе работу над формированием городского бюджета, координацию деятельности органов местного самоуправления, взаимодействие с КСП г. Кирова, органами государственной власти, сотрудничество с общественными организациями и СМИ.

Отдельно Елена Ковалева остановилась на поддержке Думой инициатив по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС). Глава города выступила с предложением провести мониторинг текущей деятельности ТОС и составить план совместной с ними работы для решения вопросов местного значения.

Также Елена Ковалева напомнила, что сейчас идет активное обсуждение Стратегии социально-экономического развития города Кирова до 2035 года и Генерального плана областного центра до 2040 года. Глава города призвала депутатов принимать активное участие в разработке и обсуждении этих документов.

Оба программных документа определяют развитие города даже не на годы, а на десятилетия вперед, что накладывает на нас большую ответственность за будущее Кирова, - сказала глава города. - В режиме постоянного взаимодействия и диалога депутатский корпус находит оптимальные решения в интересах кировчан. Мы должны помнить, что депутаты – это самая понятная и доступная людям власть, - отметила глава города.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn