Серьезно о деликатном

Врачи клиники «Наедине» отвечают на вопросы, которые вы задали через нашу новую рубрику.

Уролог-андролог Колышницын Егор Юрьевич

Вопрос: Здравствуйте, пару лет назад обнаружили камни в почках. Когда лежал в больнице, ничего не выявили. Но временами все равно чувствую дискомфорт. Скажите пожалуйста какие лекарства сейчас можно попить для профилактики?
Ответ: Добрый день! Необходим приём растительных уроантисептиков ( например; канефрон или цистон), правильный приём жидкости, особенно в жаркий период, контроль анализа мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, наблюдение уролога 1 раз в полгода.

Вопрос: Мне порекомендовали сдать анализ крови на ПСА. Что это такое?
Ответ: Добрый день! ПСА- онкомаркер предстательной железы. Данный анализ помогает на ранних стадиях выявить онкозаболевание предстательной железы.
Рак простаты - самое распространенное онкологическое заболевание у мужчин.
Для своевременного выявления этого недуга мужчинам после 40 лет 1 раз в год рекомендуется консультация уролога и сдача анализа крови на ПСА.

Вопрос: Добрый день! В последние полгода я отмечаю проблемы в сексуальной жизни. Как исправить ситуацию?
Ответ: Причинами расстройства могут быть воспалительные заболевания мочеполовой системы или гормональные нарушения. Вам необходима консультация, обследование и лечение .

Вопрос: Добрый день, доктор мне 35 лет. Слишком быстрое семяизвержения, что посоветуете делать? В остальном всё нормально.
Ответ: Добрый день. Раннее семяизвержение может быть результатом например: воспаления в половой системе, индивидуальная особенность нервной системы, психогенными фактами. В любом случае, Вам необходимо обратиться к урологу для более тщательного обследования и определения тактики лечения. Проблема довольно сложная, но при правильном подходе с ней можно справиться.

Сексолог Гребенкина Ирина Леонидовна

Вопрос: Добрый день! после рождения ребенка с мужем не было близости уже почти год. муж работает на 2 работах, очень сильно устает и говорит, что сил не остается. я знаю, что муж меня любит, любит дочку, но меня беспокоит отсутствие секса. В чем может быть проблема, как убедить мужа обратиться к сексологу, чтобы не обидеть? и нужно ли обращаться или можно решить самим?
Ответ: Добрый день. Конечно, помимо спокойных, доброжелательных отношений в семье нужен и регулярный секс. Сексуальные отношения укрепляют ваш союз, доверие и значимость друг друга. Найдите подход к вашему мужу и начните с ним разговор на эту тему, но не предъявляя претензии, а разъясняя почему вам это нужно. Подготовьте заранее то, что вы ему скажете. Спросите его предпочтения в сексуальном контакте, мотивируя это тем, что позабыли за год. Начните проявлять инициативу сами, прислушивайтесь к желаниям партнера. Если сексуальные отношения не наладятся, то получить консультацию сексолога вы сможете пока даже без мужа. В индивидуальной беседе мы сможем разобраться в вашей проблеме и решить ее быстрее.

Вопрос: Мне 24 года, хочу узнать, вредит ли здоровью сексуальная неудовлетворенность?
Ответ: Сексуальная неудовлетворенность связана с отсутствием психологического компонента оргазма, в результате чего нет ощущений наслаждения и сексуального удовлетворения, хотя физиологический компонент оргазма сохранен. Причинами могут быть конфликтные партнерские отношения, сексуальные комплексы (бессознательный запрет на чувственное наслаждение), текущие депрессивные эпизоды и др. Не дающее полной сексуальной разрядки состояние может отразиться на здоровье лишь в случае тягостных переживаний данной проблемы. В любом случае требуется консультация специалиста.

Вопрос: Мне 32 года, встречаемся с мужчиной 5 лет, отношения хорошие. Мой партнер считает, что я должна получать оргазм в каждом половом акте, а я постепенно совсем перестала получать удовольствие. Что мне делать?
Ответ: Многие мужчины считают женский оргазм как личную победу. Порой даже упрекают партнершу, что заставляет ее беспокоиться перед началом полового акта и толкает на сознательные манипуляции, лишь отдаляющие наступление оргазма и усиливающие тревогу и навязчивые мысли по поводу его отсутствия. Контроль и желание произвольно ускорить наступление оргазма приводит к потере спонтанности и естественности процесса наслаждения. Женщины, порой, во избежание конфликта с мужчиной имитируют оргазм, а это совсем не укрепляет отношения. Для решения ваших проблем необходима консультация совместно с вашим партнером.

Ревматолог Козлова Ольга Николаевна

Вопрос:
Когда на улице влажно постоянно ноют кости, терапевт посылал к неврологу тот ничего кроме витаминов не прописал, я их пью уже год а легче не становится, сейчас еще лето начнется там вобще с ума сойду наверно. Что делать?
Ответ: Причины оссалгий (боли в костях) бывают разные.Иногда они бывают у практически здоровых людей, но относящихся к " метеочувствительным".Это происходит из-за снижения адаптационных способностей организма. Другая причина- наличие хронического заболевания костно- мышечной системы воспалительного или дегенеративного характера. Еще одна из возможных причин- это заболевания других органов и систем. Тогда боли в костях являются одним из симптомов этих заболеваний. В любом случае необходимо обратиться к ревматологу, чтобы выяснить истинную причину болей и назначить адекватное лечение.

Вопрос: Можно ли как то избавиться от сезонных болей в пояснице? Без лекарств? Буду очень ждать ответа!
Ответ: Любая боль, в том числе и в пояснице, сигнализирует нам о том, что в организме имеется " повреждение". Сезонные боли в пояснице часто испытывают садоводы, особенно в мае- июне ( посадочный сезон) и сентябре ( уборка урожая). Сезонные боли в поясничном отделе позвоночника могут быть симптомом хронических заболеваний опорно- двигательного аппарата как воспалительного, так и дегенеративного характера. Также боли в пояснице могут сигнализировать о наличии заболеваний внутренних органов, почек. Из общих рекомендаций при сезонных болях в пояснично- крестцовом отделе позвоночника:
1) Соблюдение режима труда и отдыха! (особенно в огороде!)
2) Прогулки на свежем воздухе
3) Ежедневный комплекс упражнений для укрепления позвоночника и суставов.
4) Снижение массы тела ( если есть избыточный вес)
5) Диета, богатая кальцием. магнием, витаминами группы В,С, Д.
В любом случае обратитесь к врачу, для выяснения причины болей в пояснице и подбора терапии, в том числе и немедикаментозной( например консультация и лечение у остеопата).

Вопрос: Добрый день! При каких заболеваниях могут быть боли в суставах?
Ответ: Добрый день! Боли в суставах (артралгии) встречаются при ревматических заболеваниях ( например, при ревматоидном и ревматическом полиартрите, остеоартрозе, подагре и т.д.).При каждом заболевании суставной синдром имеет свои особенности ( различия). Боли в суставах могут быть и симптомом многих заболеваний ( эндокринных, онкологических, гематологических, инфекционных и других).Поэтому подбор терапии и ее эффективность во многом зависит от установления причины артралгий.

Колопроктолог Шорин Сергей Леонидович

Вопрос: Здравствуйте! Какие методы диагностики существуют для своевременного выявления онкозаболеваний прямой кишки?
Ответ: Добрый день! Во время консультации проктолога проводится инструментальный метод исследования- диагностическая ректороманоскопия. При обнаружении опухоли берется биопсия пораженной ткани на гистологическое исследование. При обнаружение полипа он удаляется и так же отправляется на гистологическое обследование. Дополнительным методом диагностики является анализ крови на онкомаркеры.

Вопрос: Здравствуйте! Во время похода в туалет периодически обнаруживаю в стуле кровь. Что может быть причиной и что надо делать?
Ответ: Добрый день! В Вашей ситуации необходимо начать с консультации колопроктолога и инструментального обследования-ректороманоскопии. Это позволит поставить точный диагноз и понять, что является причиной указанных Вами симптомов: кровоточащий внутренний геморрой, полип, трещина прямой кишки, язвенный колит или другое. При показаниях и необходимости в день обращения может быть осуществлено лечение.

Остеопат Белявин Иван Владимирович

Вопрос:
Здравствуйте! При физической нагрузке болит спина в районе поясницы. обращались к неврологу, прокололи курс никотиновой кислоты и ксефокама, но боли продолжают беспокоить, иногда больно лежать на спине и переворачиваться на бок. Подскажите, как можно вылечить спину. Спасибо за ответ!
Ответ: Здравствуйте, ваши боли носят мышечный характер и появляются на фоне неоптимальной постуры (положения тела в пространстве), в результате даже лёгкая нагрузка на уже перенапряжённые удержанием тела мышцы, вызывает в них боль. Поэтому лекарственные препараты при этом мало эффективны или приносят только временное облегчение. Разобраться в причинах сложившейся ситуации поможет остеопат.

Онколог-маммолог Колупаев Сергей Алексеевич

Вопрос:
Постоянно болит правая грудь, узи ничего не показало, врач прописал только гомеопатический препарат. Какие могут быть причины болей?
Ответ: Добрый день! Причинами болей в молочной железе могут быть различные факторы.
1) Болевой синдром связанный с менструальным циклом. Во второй половине цикла железистый компанент становится более плотным, это связанно с тем что количество жидкости в ткани молочных желез увеличивается. Фиброзный компанент не дает пространство для увеличения объема. В результате этого сдавливаются кровеносные сосуды, нервы, которые расположены в самой ткани молочных желез.
2) Болевой синдром связанный с обострением шейного, грудного остеохондроза.
3) Наличие межпозвонковых грыж в грудном отделе позвоночника.

Вопрос: Здравствуйте! иногда болит грудь, когда холодно, то есть если я замерзла, когда согреваюсь боль проходит, не опасно ли это? нужно ли обращаться к врачу? Больше никаких болезненных ощущений нет.
Ответ: Добрый день! Болевой синдром сопровождает как доброкачественные процессы, так и злокачественные . Необходимо обратиться на прием к онкологу-маммологу, провести осмотр, инструиентальные методы дообследования (УЗИ молочных желез). Только при дообследовании можно исключить заболевание. При отсутствии органической патологии возможно адекватно подобрать тактику наблюдения и лечения в Вашей ситуации.

Акушер-гинеколог Салтыкова Марина Васильевна

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Киста на яичнике-когда надо делать УЗИ, до, после или во время менструации?
Ответ: Добрый день! Узи органов малого таза при предполагаемой кисте ячника делают на 5-7 день менструального цикла.(отсчет начинается с первого дня цикла).

Мануальный терапевт Белявин Иван Владимирович

Вопрос:
Здравствуйте, у меня родовая травма. Сильные боли в области шеи, возникают при резких поворотах головы. Доходит до тошноты и боли в голове на протяжении нескольких дней. Посещала манульщика, но не помогло. Что делать?
Ответ: Здравствуйте. Советую посетить остеопата. Больший набор остеопатических техник даёт широкие возможности для лечения разных заболеваний в том числе и опорно-двигательного аппарата.

Будьте здоровы!

Клиника здоровья «Наедине»
Киров, ул. Дзержинского, 6.
Тел: 32-77-77,
www.klinika-naedine.ru
Лиц. ЛО-43-01-001735 от 10.09.2014 г.

Напомним, портал Первоисточник совместно с медицинским центром «Наедине» запустил специальную рубрику, в которой вы можете задать любой деликатный вопрос соответствующему специалисту анонимно.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СЕЙЧАС>>

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn