Выпускник кировского физмата, сдавший 3 ЕГЭ на высший балл, получил в подарок от главы региона часы и планшет

Александр Артемьев также стал победителем международных олимпиад.

Сегодня врио губернатора Кировской области Игорь Васильев встретился в правительстве области с выпускником Кировского физико-математического лицея Александром Артемьевым.

Напомним, 17 июля Александр завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по физике (IPhO-2016), которая проходила в Швейцарии, уступив лишь представителям Китая и Кореи.

Кроме того, Александр Артемьев уже становился победителем Румынского турнира по физике и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, серебряным призёром Азиатской олимпиады по физике. Также выпускник сдал ЕГЭ по физике, информатике и математике на 100 баллов.

Благодаря успешной сдаче ЕГЭ и победам в международных олимпиадах, Александр Артемьев уже зачислен студентом в один из самых престижных технических вузов страны и мира – Московский физико-технический институт (МФТИ). Он будет обучаться на факультете общей прикладной физики и в дальнейшем планирует связать свою жизнь с наукой.

По словам Игоря Васильева, в своё время он также окончил физико-математическую школу, и пожелал Александру после окончания обучения в вузе вернуться в Кировскую область.

В завершение встречи глава региона вручил букет цветов маме одарённого юноши Анне Владимировне, а сам выпускник получил часы и планшетный компьютер.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn