В Кирове обманутые дольщики запустили в небо чёрные шары у приемной президента

Акция символизировала траур по несбывшимся надеждам собственников.

Утром 20 ноября обманутые дольщики Кирова массово принесли обращения в приёмную президента по Кировской области. После чего запустили вверх чёрные шары с надписью «Путин, помоги».

После череды многочисленных пикетов и обращений в органы власти и различные инстанции, правительство региона организовало встречу с обманутыми дольщиками. По официальной информации, в реестре обманутых дольщиков состоит 197 граждан и 8 проблемных домов. Однако по словам самих кировчан, жертв недобросовестных застройщиков гораздо больше – всего около 30 домов. В связи с этим они и решили обратиться напрямую к президенту страну.

– Мы надеемся, что нам придёт ответ не от уполномоченного, а от самого Путина. Продолжаться это больше не может. Это недопустимо. Путин, помоги!, – поделились участники акции.

Саму акцию они назвали «траурной», так как она символизирует прощание с надеждами на светлое будущее.

– В следующие выходные мы снова выйдем на митинг. 12 декабря будем поздравлять нашего президента как гаранта конституции. На нас не обращают внимание, пренебрегают нашими обращениями. Мы получаем одни отписки. Сегодня мы действительно надеемся быть услышанными президентом, получить от него ответ. Надеемся, что его сильная рука поможет решить данный вопрос и восстановить наши законные права. Некоторые объекты не признают проблемными, хотя у них даже нет фундамента, – рассказала дольщица слободы Новое Сергеево Татьяна Широкова.

Напомним, на прошлой неделе Игорь Васильев пригласил дольщиков на заседание правительства области. Им предложили несколько вариантов решения проблемы. Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве, сейчас для инвестора могут выделить участок под строительство объекта, часть квартир в котором отдадут обманутым дольщикам. Но этот вариант не устраивает тех, чьи дома готовы уже на 70% и выше. Второй вариант предусматривает выделение инвестору свободного участка земли в обмен на обязательство достроить объект.

Отдельно на заседании обсудили вопрос по домам в слободе Новое Сергеево. Кировчан, которые вложились в строительство домов, официально обманутыми дольщиками не признали, так как застройщик «ТехКомсервис» не банкрот. Сейчас на территории стройки проверку проводит прокуратура, которая может поставить под сомнение саму возможность продолжения работ и эксплуатации уже сданных домов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn