Бизнес пообещал Вятским Полянам 500 млн инвестиций

Предприниматели готовы вложить в промышленность города больше денег, чем обещали раньше

22 ноября в Правительстве Кировской области было подписано трёхстороннее соглашение о создании территории опережающего социально-экономического развития Вятские Поляны (ТОСЭР).

Теперь инвесторов, готовых работать в Вятских Полянах ждет особый льготный режим ведения бизнеса: налоговые преференции, пониженные ставки по страховым взносам. Более того, и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Ольга Чаузова пообещала инвесторам льготные займы от 100 млн. рублей под 5% годовых на 8 лет.

На совещании предприниматели рассказали, что они готовы вложить в свои проекты больше инвестиций, чем планировали изначально. Всего по предварительной оценке, планируется привлечь не менее 500 млн. рублей инвестиций и создать около 700 новых рабочих мест. Эта сумма значительно превосходит цифры, озвученные Чаузовой. Так, она сообщила о 200 млн. инвестиций и 500 новых рабочих местах.

Сегодня инвесторы в Вятских Полянах работают на базе местного промпарка, сегодня там 3 резидента. В итоге в ТОСЭР должны зайти не менее 8 резидентов. Потенциальными резидентами в Вятских Полянах выступают компания «Стиплекс», «Посуда НУР» и «Посуда Люкс», выпускающая посуду «Мечта». Еще в конце мая последняя создала более 60 рабочих мест. Также среди резидентов производители металлоконструкций «Маркетинг-бюро». Это сервисный центр с качественным калиброванным металлопрокатом. Общий объем инвестиций руководством компании оценивается в 100 млн рублей. Наибольший же объем инвестиций ожидают от компании «Высота 43», которая производит лифтовое и подъемное оборудование. Инвестиции компании в Вятские Поляны по предварительным оценкам составит 245 млн рублей, откроется 200 новых рабочих мест.

Губернатор Кировской области особо выделил перспективы производителей лифтов. Он отметил, что данное оборудование разрабатывается в кооперации с Омутнинским металлургическим заводом.

– Это будут наше производство. Лифтовые кабины могут быть использованы по всей территории страны, но я думаю, сначала в Приволжском федеральном округе при проведении капитальных ремонтов. – сказал Васильев.

Резидентам снижен налог на прибыль. Он составляет 0% при общеустановленной ставке в 3% в течение пяти лет. Снижается тариф страховых взносов с 30 до 7,6%, на срок 10 лет. Кроме того, на региональном уровне будет снижена ставка налога на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество.

– По нашим расчетам, налоговая нагрузка сократится в два раза — рассказал представитель завода по производству пенопласта «Стиплекс» Вячеслав Царюк. –Получается, мы за 10 лет заплатим налогов в два раза меньше, чем платили раньше.

Игорь Васильев также отметил, что город Белая Холуница сейчас тоже проходит стадию получения статуса территории социально – экономического развития.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn